人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.商是4的算式是( )。A.12÷3 B.12÷4 C.4÷42.“12÷3○5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。 A.3 B.4 C.5 4.汽车在行驶过程中,车轮的运动属于( )现象。 A.旋转 B.平移5.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。A.小轿车 B.面包车 C.都有可能\nA.小轿车 B.面包车 C.都有可能6.从63中连续减去7,减( )次才能使结果等于0. A.56 B.9 C.70 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.统计表和统计图都比原始数据记录单能更清楚地反映各数量之间的多少,所以统计工作一旦完成,原始数据也就没有任何作用了。 ( )2.火车拐弯是旋转现象。 ( )3.64是7的倍数。 ( )4.拉抽屉是旋转现象。( ) 5.24÷8=3读作24除8等于3。( )6.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。( )三.填空题(共6题,共19分)1.电梯的上下运动属于( )现象;电风扇的扇叶转动是( )现象。2.被除数是28,除数是7,商是________,写成除法算式是:________÷________=________。 3.钟表指针的走动是( )运动;正在上升的电梯是( )运动。4.填上“>”、“<”或“=”。81÷9( )9 72÷9( )3 63÷7( )95.填一填。\n15÷3=□想:三( )十五,商是( )。20÷4=□想:四( )二十,商是( )。20÷5=□想:( )五二十,商是( )。6.从56里面连续减去7,减________次后得数为0。四.计算题(共2题,共13分)1.直接写得数。 (1)54÷9=________ (2)5×8=________ (3)54+6=________ (4)7÷7=________ (5)7×3=________ 2.直接写出结果。7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。\n六.解答题(共6题,共35分)1.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?2.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 3.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?4.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 5.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.C;A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×\n5.×6.×三.填空题1.平移;旋转2.4;28;7;43.旋转;平移4.=;>;=5.五,5;五,5;四,46.8四.计算题1.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21 2.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;54五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。2.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。\n(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。3.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)4.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。5.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。6.42÷6=7(元) 答:1千克7元。