人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.一共有24只红果,每6个串成一串,一共可以串成( )串。 A.4 B.3 C.5 D.62.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。A.小轿车 B.面包车 C.都有可能A.小轿车 B.面包车 C.都有可能\n3.A.小轿车 B.面包车 C.都有可能4.除数是3,商是2,被除数是6。正确的列式是( )。A.6÷3=2 B.6÷2=3 C.3×2=6 D.2×3=65.能通过平移得到的图案是( )。 A. B. C. 6.长方形有( )条对称轴,正方形有( )条对称轴。A.1、4 B.2、4 C.4、1 D.4、无数二.判断题(共6题,共12分)1.电风扇的转动是旋转现象。( ) 2.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。 ( )3.电梯的升降是旋转现象。 ( )4.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。( )\n5.火车拐弯是旋转现象。 ( )6.求9里面有几个3,列式为9×3。 ( )三.填空题(共6题,共40分)1.填空。 (1)9元钱能买________本笔记本。 (2)10元钱能买________个文具盒。 (3)24元钱能买________枝钢笔。 2.填一填。五________三十 30÷5=________________八四十 40÷8=________ ________七二十八 28÷7=________三________二十七 27÷3=________ \n3.4的2倍是________;10是5的________倍;48除以6商________。4.下面是本周图书借阅情况统计表。(1)完成统计表。(2)借阅( )书的人数最少,借阅( )书的人数最多,相差( )人。(3)图书馆要新买一批图书,应该少买一些( )书。5.在横线里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。5______5=2______5 4______3=2______6 30______6=4______63______6=18______1 15______3=25______5 8______2=8______8 6.学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。 (1)全班共有________人。 (2)喜欢________色的人数最多,是________人。 \n(3)如果这个班订做校服,选择________色合适。 四.计算题(共2题,共26分)1.直接写出得数。 27÷3= 6×8= 24÷4= 28÷7=4×9= 35÷5= 6×3= 14÷2=54÷6= 16÷4= 36÷6= 64÷8= 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=2.列式计算。(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班? (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书? 五.作图题(共2题,共10分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。\n六.解答题(共6题,共37分)1.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?2.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?3.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?4.解答题。\n①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?5.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)把上表中的数据整理出来填写在下面的格中。(2)( )的票数最多;( )票数最少;( )最有可能选为班长。(3)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。6.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? \n参考答案一.选择题1.A2.C;A3.A4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)3(2)2(3)4 2.六;6;五;5;四;4;九;9 3.8;2;84.(1)22;6;17;10;(2)作文;故事;16;(3)作文5.+;×;×;×;-;×;×;÷;÷;÷;×;﹢ 6.(1)39 (2)蓝;16 (3)蓝 四.计算题1.9;48;6;4;36;7;18;7;9;4;6;8;4;9;6;5;9;9;3;42.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。五.作图题1.如图:\n2.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题1.24÷3=8(个)2.15÷3=5(个)3.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)4.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。5.(1)15;5;21;(2)刘芳;王小明;刘芳;(3)问题:刘芳的得票数比张亮多多少票?6票6.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。