人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小文有12本故事书,小花有20本故事书,小花送( )本故事书给小文,两人的故事书就同样多。 A.8 B.6 C.42.哪一种袜子便宜?( ) A.5双15元 B.1双5元 C.3双12元3.“5○5=10”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷4.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.95.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是( )。 A.4 B.5 C.6 6.“5○25÷5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )2.在进行统计的时候,只有画正字一种方法。 ( )3.张叔叔在笔直的公路上开车,车子的运动是旋转现象。 ( )4.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。\n学生们最喜欢狗。( )5.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。( ) 6.妈妈用拖布拖地是旋转现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共18分)1.火箭升空,是( )现象。(用“平移”或者“旋转”作答)2.裕星小学学生参加课外活动小组情况统计表。请你根据表中的数据完成下面各题。① 选择羽毛球组的有________人,选择围棋组的有________人。② 喜欢________小组的人数最多,喜欢________小组的人数最少。 3.填上“>”“<”“=”。(1)8×7( )6×9 (2)54÷9( )36÷4 (3)45÷5( )63÷74.根据计算结果,把下列算式按得数从小到大的顺序排列。5×3 21÷7 54÷6 48÷8 6×7________<________<________<________<________ 5.把42个橘子平均分给7个人,每个人能分________个。 6.再括号里填上平移或旋转。\n四.计算题(共2题,共16分)1.填表。2.直接写出得数。 18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共31分)\n1.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍? 2.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?3.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)________ (2)________ (3)________4.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□5.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?6.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 参考答案\n一.选择题1.C2.A3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.平移2.12;7;篮球;围棋3.(1)>(2)<(3)=4.21÷7;48÷8;54÷6;5×3;6×7 5.66.平移;旋转;旋转四.计算题1.7;16;9;62.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;5五.作图题1.如下:2.解:如图所示\n六.解答题1.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。2.10÷4=2(条)……2(元)答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。3.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)4.12÷4=3 5.解:18÷3=6(枝) 答:每人分6枝。6.30÷6=5(行)