人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把15个平均分成5份一份是多少?正确的算式是( ) A.15÷3 B.15÷5 C.15+3 D.15-52.下列错的是( )。 A.24÷8=4 B.54÷6=9 C.28÷4=73.下面的算式商不是1的是( )。 A.9÷9 B.12÷3 C.8÷84.“16÷2( )9×1”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、66.在表格的空格里填上适当的数,正确的是( )。 \nA.6、6、0、6、3、8、2 B.7、7、1、7、7、7、3C.8、9、7、9、8、8、5 D.9、8、7、8、8、5、8二.判断题(共6题,共12分)1.平移不改变物体的形状和大小,改变物体位置。 ( )2.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )3.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )4.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。 ( )5.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )6.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )三.填空题(共6题,共18分)1.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。2.最大填几? 3×4>4×________ 5×3>2×________3.把12只兔子平均分成4份后,每份各为________只。4.填上“+”、“-”、“×”或“÷”14( )7=49( )7 36( )6=2( )38( )6=16( )8 18( )3=5( )15.同学们要栽48棵树,每行栽6棵,可以栽________行。 6.一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。四.计算题(共2题,共14分)1.填表。\n2.从左往右依次填写。 五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.根据轴对称图形的特点完成下图。\n六.解答题(共6题,共32分)1.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 2.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只? 3.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 4.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。 (1)每排贴4张,可以贴几排? (2)贴6排,平均每排贴多少张? 5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?6.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题\n1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.52.2;73.34.-;÷;÷;×;-;÷;÷;+5.86.8;6四.计算题1.5;9;2;6;4;12.3;5;7;1;6;9;2;4五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。2.解答:根据8÷2=4,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。 3.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。 4.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。5.42÷6=7(元) 答:1千克7元。6.18÷6=3(本)