人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装( )只。 A.7 B.8 C.9 D.102.“12÷2( )2×3”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.有18只兔子,平均装在9个笼子里,每个笼子里装( )只兔子。 A.2 B.3 C.4 D.54.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求( )。A.8的2倍是多少 B.把8平均分成2份,每份是多少 C.8是2的多少倍5.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。A.18÷6 B.18÷3 C.6×36.把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是( )。A.72÷8=9 B.8×9=72 C.72÷9=8 D.72-9=63二.判断题(共6题,共12分)1.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )2.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。 ( )3.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )4.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。 ( )5.12÷4=3,表示12里面有4个3。 ( )6.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。( )三.填空题(共6题,共22分)1.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。 2.每个花瓶插6枝花,30枝花可以插( )个花瓶。\n3.开火车。 ________ 4.填上>、<或=。 (1)30÷5( )6(2)5( )6÷1(3)6×7( )42÷7(4)24÷6( )24÷85.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写) 6.24÷8=3,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。四.计算题(共2题,共13分)1.填表。(从左到右依次填写) 2.算一算。\n24÷6=______ 7×6=______ 28÷7=______ 21÷3=______ 14÷2=______ 49÷7=______ 35÷5=______ 56÷7=______五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共37分)1.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 2.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? \n3.小军带了16元,可以买几个魔方? 4.解答题。(1)妈妈今年多少岁? (2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 5.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 6.请你根据表中的数据将结果填到下面。①喜欢_______小组的人数最多。②喜欢_______小组的人数最少。\n③单选题羽毛球组的有_______人。④单选题篮球组的有_______人。 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.4;12÷3=4;3;12;4 2.53.9;18;9;15;3 4.(1)=(2)<(3)>(4)>5.6;4;36.24除以8等于3;24;8;3四.计算题1.5;42;4;18;4 2.4;42;4;7;7;7;7;8五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。 2.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。 3.解:(个) 答:可以买4个魔方。4.(1)解:5×7=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) 明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)36÷6=6\n答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。5.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。6.篮球;书法;12;20