人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.36里面有( )个6。 A.6 B.4 C.92.有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )。A.6和7 B.7和8 C.8和93.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。 A.54÷6 B.54÷9 C.6×94.15÷5读作( )。A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除155.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.96.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。 A.四六二十四 B.三八二十四 C.3×8=24二.判断题(共6题,共12分)1.求9里面有几个3,列式为9×3。 ( )2.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ( )3.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。 ( )4.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。( )5.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )6.数据收集的方法只有一种。( )三.填空题(共6题,共19分)1.36个△,每9个1份,可以分成( )份。2.把8块糖平均分给4个小朋友。有三种方法,第________种分法对的。(请用图形下面的中文数字作答)\n3.下面是二(2)班同学最喜欢的图书统计情况。(1)根据上面统计的结果把下面的统计表补充完整。 (2)二(2)班一共有( )人。(3)二(2)班喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少。(4)根据调查结果,二(2)班在购买图书时应多买( )书。4.比大小。45÷9( )28÷7 27÷3( )36÷4 9( )64÷85.在横线上填上合适的数。 56÷_______=8 3×3=72÷_______ \n_______÷8=8 ______÷______=7÷76.一小袋面粉是5千克,一大袋面粉是25千克,一大袋面粉是一小袋面粉的________倍。 四.计算题(共2题,共29分)1.直接写得数。20÷5= 32+8= 5×6= 64-9= 42÷7=100-70= 29+6= 36÷4= 65-30= 72÷9=21÷3= 4×2= 4÷2= 7×8= 80+5=67-60= 9×9= 23+5= 68+0= 76-76=2.看图列式计算。 (1)每盒放4个,可以放几盒?剩几个?(2)每盒放6个,可以放几盒?(3)每盒放8个,可以放几盒?剩几个?五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。\n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共32分)1.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?2.桃子的个数是苹果的多少倍。 \n□○□=□3.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? \n(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。5.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?6.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.42.二3.(1)5;7;(2)41;(3)漫画;科技;(4)漫画4.>;=;>5.7;8;64;1;16.5四.计算题1.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;02.(1)30÷4=7(盒)……2(个)(2)30÷6=5(盒)\n(3)30÷8=3(盒)……6(个)五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。2.12÷4=3 3.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 4.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)\n答:每把剪刀7元。5.解:28÷5=5(盘)……3(个)答:可以放5盘,还剩3个。6.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个。