小学数学一年级《认识人民币》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈买葱用去5角,买萝卜用去7角,共用多少( )。A.4角 B.1元2角 C.10元2.“10分○3角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.20分=( )角。A.1 B.2 C.30 D.104.小华买一本本子用去3角钱,付出5角钱,应找回多少钱?正确的列式计算是( )。A.5角+3角=8角 B.5角-3角=2角 C.8角-5角=3角 D.8角-3角=5角5.一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是( )。 A.1张5元和2张2元 B.1张5元和1张4元 C.1张5元和8张1元6.一块橡皮的价格是8( )。A.元 B.角 C.分二.判断题(共6题,共12分)1.一张拾元可以换10张贰元。 ( )2.一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。( )3.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。( )4.4元9角大于5元。( )5.一张20元,一张5角合起来是20元5角。 ( )6.1张20元人民币可以换4张5元的人民币。 ( ) 三.填空题(共10题,共43分)1.填上>、<或=。 \n1元( )10角 99分( )1元 10分( )1角2.看图回答。(1)买2个需要多少钱? (2)比贵多少钱? (3)老师买一个,付给营业员20元,找回多少钱? 3.比一比。5元6角○56角 10元○10分 8元○7元8角42角○42分 3元5角○3元5分 2元3角○3元2角4.人民币换算。 (1)9角=________分 (2)7角=________分5.算一算。\n6.1张可以换_____张或者_____张。7.根据题意填空: (1)1角7分=______分 (2)18分=______角______分 (3)3角2分+4角3分=______角______分8.我会自己买东西。(1)买一盒纯牛奶和一根火腿肠,一共用______元______角钱。 (2)一个汉堡比一瓶矿泉水贵______元______角钱。 (3)一杯果汁比一瓶老干妈便宜______元______角钱。 \n(4)帅帅想买一袋奶粉、一杯果汁和一个汉堡,他带了20元,够吗?在正确的答案后面画“√”。够( ) 不够( )9.人民币换算。 1角=( )分 10分=( )角 10角=( )元10.单位换算。 (1)1元5角=________角 (2)1元=________分四.计算题(共3题,共22分)1.看图列式计算。2.算一算。7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角= 3.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角\n五.解答题(共6题,共43分)1.小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱? 2.明明拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元?3.算一算。(1)买两种玩具需要多少钱?(2)至少要多少钱可以买到两种玩具?4.一副乒乓球拍32元,王老师买一副这样的球拍,可以怎样付钱?\n5.小红买一瓶饮料3元,一个汉堡10元4角。一个汉堡比一瓶饮料多多少钱?6.逛商场。(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元? (2)买哪两样物品正好用100元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题\n1.=;<;>2.(1)解:6+6=12(元)(2)解:16-6=10(元)(3)解:20-16=4(元) 3.=,>,>,>,>,<。4.(1)90 (2)705.52;66.2;107.(1)17 (2)1;8 (3)7;58.(1)4;1 (2)3;1 (3)6;8 (4)够(√)9.10;1;110.(1)15 (2)100四.计算题1.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 2.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角3.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1五.解答题1.解:3元7角+5元=8元7角 口答:他原来有8元7角钱。2.10-3-4=3(元) 答:还剩下3元。3.(1)解:34+50=84(元) (2)解:13+23=36(元)4.解:可以这样付钱:(1)一张20元、1张10元、1张2元。(2)3张10元、一张2元。(3)3张10元、2张1元。(4)1张20元、2张5元、2张1元。5.10元4角-3元=7元4角。答:一个汉堡比一瓶饮料多7元4角。6.(1)20+20-35=5(元) 答:应找回5元。 (2)35+65=100(元) 答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。 (3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱? 65-32=33(元) 答:一双鞋比一个书包贵33元。