小学数学二年级100以内的加法和减法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小青已经写了37个字,再写8个就写完了。小青要写多少个字?( ) A.37-8 B.37+8 C.45-372.“3+57○57”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+3.62-38+57=( ) A.27 B.81 C.84 D.484.76-24+16和76-(24+16)比较( )。 A.76-24+16的结果大 B.76-(24+16)的结果大 C.结果相等5.57-7+39=( ) A.3 B.84 C.90 D.896.果园里有果树62行,其中桃树有35行,其余是梨树.梨树有多少行。( ) A.37 B.27 C.97 D.73二.判断题(共6题,共12分)1.90比48多42。 ( )2.比48少12的数是36。 ( )3.比23多4的数是27。 ( )4.一个书包35元,妈妈付给售货员1张50元的,应找回15元。 ( )5.比99大1的数是最小的三位数。 ( )6.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( ) 三.填空题(共8题,共24分)1.不计算,直接说出得数是几十多。\n48+40是______十多。 56+32是______十多。37+2是______十多。 53+30是______十多。2.同学们参加课外活动,羽毛球队有67人,比乒乓球队多38人,乒乓球队有________人.两队共有________人。3.二(1)班和二(2)班共有80人,从(1)班调5人到(2)班,两个班人数就一样多,原来二(1)班有______人,二(2)班有______人。4.在〇里填上“>”“<”或“=”。44+12〇54 42-15〇26 13〇86-7412+48〇60 89-17〇76 46〇28+205.请你把下面的算式按顺序排列起来。100-20;13+54;60-3;56+34( )<( )<( )<( )6.( )个25的和是50;( )个20的和是100。7.被减数是72,减数是27,差是______。8.食堂买了西红柿35个,做菜用了一些,还剩9个,用去________个。四.计算题(共3题,共24分)1.竖式计算。(1)46+35+17(2)93-26-35(3)37+49-65(4)90-66+382.计算。 34+40+16=________ 55-19-7=________ 75-35-26=________ 18+25+34=________3.找邻数。45-1=________ 45+1=________\n51-1=________ 51+1=________27+1=________ 27-1=________99+1=________ 99-1=________ 五.解答题(共6题,共54分)1.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。 (1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车? (2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多? 2.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元? (2)台灯比地球仪贵多少元? (3)你还能提出什么数学问题并列式解答? 3.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。 (1)小东拍了多少下? (2)小娟拍了多少下? 4.小胖送给灾区小朋友38本图书,自己还剩下27本,他原来有多少本书?5.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎? 6.解答题。\n(1)比贵多少元? (2)小林买一个,找回4元,他付了多少元? (3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.D6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.八;四;八;八2.29;963.45;35\n4.> >;>;=;<;<5.60-3;13+54;100-20;56+346.2;57.458.26四.计算题1.98;32;21;622.90;29;14;773.44;46;50;52;28;26;100;98五.解答题1.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。 (2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。2.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。 (2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元。 (3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。 3.(1)54+28=82(下) 答:小东拍了82下。(2)82-9=72(下) 答:小娟拍了72下。4.38+27=65(本)。5.解:根据分析可知,狮子多,老虎少;老虎:13-4=9(只).答:狮子多,老虎少,老虎有9只. 6.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。(2)46+4=50(元)答:他付了50元。(3)20-12=8(元)答:她买了牙膏。