小学数学二年级100以内的加法和减法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.学校第一个星期用了30盒粉笔,第二个星期比第一个星期少用去4盒粉笔,第三个星期比第二个星期少用2盒,问第三个星期共用去( )盒粉笔。A.26 B.24 C.282.我们村去年植树45棵,今年比去年少植25棵,今年植树( )棵。 A.11 B.12 C.203.学校第一个星期用了30盒粉笔,第二个星期比第一个星期少用去4盒粉笔,第三个星期比第二个星期少用2盒,问第三个星期共用去( )盒粉笔。A.26 B.24 C.284.商店卖毛衣,上午卖出46件,下午卖出50件,上午比下午少卖出( )件。 A.50+46 B.50-46 C.50-46+505.一个加数是7,和是85,另一个加数是( )。A.72 B.78 C.826.30+(10-9)=( ) A.31 B.47 C.21 D.57二.判断题(共6题,共12分)1.比34多27的数是60。 ( )2.两位数减两位数要从十位减起。 ( )3.比89少80的数是9。 ( )4.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。 ( ) 5.一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。 ( )6.23+40>82-20 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。76–50______30 38+20______56 78–30______50+8\n75–5______15+10 45+7______7+45 24–6______58–402.填上“>”“<”或“=”。 37+20-9________82 28-19+56________6438+46-18________66 60-21-19________23.把得数写在空格里。(从左到右依次填写)4.在做加法时,个位满______,向十位进1。在做减法时,个位不够减时,要从______位退1当______来减。5.填一填。54( )( )( )( )72( )( )( )( )6.34比7多________,也就是7比34少________。 7.一面旗帜有2种颜色,3面同样的旗帜一共有( )种颜色。8.下面算式中的△,○,□各代表几? (1)53-△=50 △=______(2)○+3=83 ○=______(3)1+4+□=85 □=______四.计算题(共3题,共36分)1.我会算。6+8=17-9=68-4=32+50-40=83-6=41+20=7+65=32+(50-40)=\n96-7=50+38=54-40=57-(25-20)=29+40=45-8=33+60=87-40+5=79-5=79-50=57+9=100-30-20=2.计算。 32+4-20=________ 58-8+24=________ 33+6-10=________ 42-8+20=________ 3.直接写得数。53+9= 85-30= 33-6= 26+4=92-40= 41+10= 84-8= 32+7=25+6= 30+54= 42-5= 52-50=五.解答题(共6题,共39分)1.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱? 2.淘气有58本书,借给笑笑17本,还剩多少本?3.解答题。(1)小黑比小花多钓了多少条鱼? \n(2)两只小猫一共钓了多少条鱼? 4.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?5.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。他们3人一共收了多少节废电池?6.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√\n5.×6.√三.填空题1.<;>;<;>;=;=2.<;>;=;=3.73,80,79,47,994.十;十;10 5.80;43;64;85;26;45;81;19;536.27;27 7.28.(1)3(2)80(3)80 四.计算题1.14;8;64;42;77;61;72;42;89;88;14;52;69;37;93;52;74;29;66;502.16;74;29;543.53+9=62;85-30=55;33-6=27;26+4=30;92-40=52;41+10=51;84-8=76;32+7=39;25+6=31;30+54=84;42-5=37;52-50=2;五.解答题1.28+9=37(元) 2.58-17=41(本)答:还剩41本。3.(1)15-5=10(条) 答:小黑比小花多钓了10条鱼。(2)15+5=20(条) 答:两只小猫一共钓了20条鱼。4.34次 5.71节6.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?18+25=43(元)