小学数学二年级100以内的加法和减法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.学校第一个星期用了30盒粉笔,第二个星期比第一个星期少用去4盒粉笔,第三个星期比第二个星期少用2盒,问第三个星期共用去( )盒粉笔。A.26 B.24 C.282.和47相差25的数是( )。A.72 B.22 C.72或223.我昨天看了36页小说,今天看了30页,这两天一共看了多少页?正确列式是( )。A.36-30 B.36+30 C.30-364.83减去下面哪个数,差是五十多?( )A.37 B.30 C.505.小超市里有48盒积木,卖了27盒,又运来40盒。小超市现在有多少盒积木?( )A.48+27=75(盒) 75-40=35(盒) B.48-27=21(盒) 21+40=61(盒)6.育才小学原来女同学比男同学多24人,今年学校又增加了80个男同学和64个女同学,现在育才小学的男同学多还是女同学多?多几人?正确的解答是( )。 A.男、女同学同样多。 B.男同学多,多4人。 C.同学多,多8人。 D.男同学多,多8人。二.判断题(共6题,共12分)1.75比一个数少15,这个数是60。 ( )2. 一场篮球赛,上半场A队得了28分,B队得了46分,B队领先18分。 ( )3.23+40>82-20 ( )4.比99大1的数是最小的三位数。 ( )5.比100少55的数是55。 ( )6.比99大1的数是最小的三位数。 ( ) \n三.填空题(共8题,共35分)1.20连续加5:25、______、______、______、______、______。2.将11、22、33、44、55、66这些数分别填入下面的6个括号里.(每个数只能用一次。) ______-______=11;______-______=11;______-______=11。3.小红家养羊9只,养白兔18只,灰兔15只,共养兔_______只?养的羊比兔少_______只? 4.在横线上填上“>”“<”或“=”。 13-4______4 78______70+5 16-8______930+6______6+30 85-5______58-8 69-9______60+93个十6个一______63 18角______2元 90分______1元5.不计算,直接说出得数是几十多。48+40是______十多。 56+32是______十多。37+2是______十多。 53+30是______十多。6.用1、4、8三个数字组成的两位数中,最大的两位数是_____,最小的两位数是_____,他们的差是_____。7.用9、0、2、4组成的两位数有________个,最大的和最小的相差________。8.不计算,在横线上填上>、<或=。(1)40+2______40+20 (2)5+70______70+5(3)62______50+12 (4)2+76______76四.计算题(共3题,共18分)1.把旗子传下去。 \n2.计算。 6+6-9= 43-3-20= 8+8+4=12-4+8= 68-60+3= 5+7-8=3.动物接力赛。五.解答题(共6题,共42分)1.一本故事书24元,一本儿童漫画48元。买这两本书一共要花多少元钱?付款100元应找回多少元钱?2.小巧的母亲买了25只蛋,她用去了4只蛋,还剩下几只蛋?3.学校有37棵松树,43棵柳树。你能提出什么问题?写出来,并进行解答。4.想一想、算一算。\n(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?(2)书包比铅笔盒贵多少元? 5.购物。(1)买足球和跳绳要多少元?(2)50元买一个排球和跳绳,够吗?(3)买一个足球和篮球,付给售货员100元,应找回多少元?(4)你还能提出什么数学问题并解答出来?6.看图回答。\n (1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是? (2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗? (3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.30;35;40;45;502.66;55;44;33;22;113.33;244.>;>;<;=;>;<;<;<;< 5.八;四;八;八\n6.84;14;70 7.9;74 8.(1)< (2)= (3)= (4)> 四.计算题1.60;10;70;02.3;20;20;16;11;43.15;51;46;73;63;55;94;100 五.解答题1.24+48=72(元);100-72=28(元)。答:这两本书一共要花72元,付款100元应找回28元。2.21只3.学校有37棵松树,43棵柳树,共有多少棵树? 37+43=80(棵)或学校有37棵松树,43棵柳树,柳树比松树多多少棵?43-37=6(棵).....4.(1)8+6=14(元)答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。 (2)36-6=30(元)答:书包比铅笔盒贵30元。5.略6.(1)解:50-12=38(元)答:她可能买的是彩笔。(2)解:42+28+25=95(元) 95元<100元答:买这三样东西钱够了。(3)解:50-12-28=10(元)答:还剩10元。