苏教版数学六年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.低于正常水位0.13米记作-0.13米,高于正常水位0.04米则记作( )。 A.+0.04米 B.-0.04米 C.+0.17米 D.0米2.把一个圆柱的侧面展开,不可能得到下面的图形是( )。 A. B. C. D. 3.如果规定前进、收入、盈利为正,那么下面错误的语句是( )。 A.-18米表示后退18米 B.-80表示盈利80元 C.-4万元表示支出4万元4.以亮亮家为起点,向东走为正,向西走为负。如果亮亮从家走了+80米,然后又走了-60米,此时,亮亮离家的距离是( )米。 A.-20 B.-140 C.20 D.1405.某食品外包装袋上标明:该食品净含量为250克±10克,表示这种食品的标准质量是250克,实际每袋最少不少于( )克。 A.260 B.250 C.240 D.2706.圆柱的侧面展开图是正方形,这个圆柱的底面直径和高的比是( )。 A.π:1 B.1:1 C.1:π二.判断题(共6题,共12分)1.原价50元的商品打九折出售,相当于降价了10元。 ( )2.妈妈今天挣了100元钱,记为+100,爸爸今天花了50元,应记为-50元。 ( )3.2比-2更接近于0。( ) 4.几个假分数的积比1大。 ( )\n5.一个直角三角形,以它的斜边为轴旋转一周,可以生成一个圆锥。 ( )6.全班人数一定,出勤人数和缺勤人数成反比例。 ( )三.填空题(共9题,共25分)1.( )÷20==18:( )==( )。(填小数)2.果园今年种了200棵果树,活了198棵,这批果树的成活率是( )%。3.填上适当的数。4.一本画册原价每本16元,现在按每本11.2元出售,这种画册按原价打了( )折。5.=0.875=( )%=7:( )。6.某日我国部分城市的气温情况:哈尔滨-30℃~-15℃,北京-4℃~4℃,拉萨-20℃~-4℃,广州13℃~18℃,其中温差最大的城市是________,温差最小的城市是________。7.我们规定海平面的海拔高度为0m,用正数或负数表示下面的海拔高度。青海湖是我国最大的湖泊,位于青海省东北部,湖面高于海平面约3200m,可记作________。死海是地球上最咸的湖泊,位于亚洲西部,水面低于海平面392m,可记作________。8.六一期间,新华书店对小学生进行优惠促销,购书超过60元的部分一律打七五折,陈明购买的图书原价共180元,他实际付了( )元钱。9.将下面的数填在适当的位置。1468 -23.5 1.76 97.2% 45 (1)哈尔滨市1月份的平均气温是_______℃。 (2)六(1)班有_______名同学喜欢读书。 (3)张老师的身高是_______米。 \n(4)大型晚会参加的人数是_______人。 (5)期中考试六(二)班的数学成绩的优秀率是_______。四.计算题(共2题,共13分)1.直接写出答案。2.计算下面图柱的表面积是多少?(单位:cm)五.作图题(共2题,共11分)1.在下面的方格纸中画一个面积是8cm2的长方形,再把这个长方形的各边长扩大到原来的2倍,画出图形。(每个方格代表边长为1cm的正方形) \n2.在直线上表示下列各数。-5,3,0,-2,0.5,六.解答题(共6题,共34分)1.解答题。(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?2.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?3.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?4.某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?5.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元? 6.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径和高都是5分米,做这样一个水桶至少需用多少平方分米的铁皮?(得数保留整数)参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.C二.判断题\n1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.15;24;16;0.752.993.-4;-3;3;54.75.24;87.5;86.拉萨;广州7.+3200m;-392m8.1509.(1)-23.5 (2)45 (3)1.76 (4)1468 (5)97.2% 四.计算题1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;52.37.68平方厘米五.作图题1.如下:2.根据正负数的意义可知:\n六.解答题1.(1)解:设这台冰箱原价是x元。90%x-80%x=3200.1x=320x=3200答:这台冰箱是3200元。(2)解:设这种商品的进价是x元。x+25%x=9801.25x=980x=784答:这种商品的进价是784元。2.韭菜:360×240(g)鸡蛋:360×=120(g)3.解:买30支送6支.再买4支,8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)\n285.6÷(8.4×40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相当于打八五折。4.不合格,超重。5.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.9×[1.2x+1.15×(2200-x)]=2200+1310.9×(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=2331÷0.90.05x=2590-2530x=60÷0.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。6.3.14×2.52+3.14×5×5=98.125≈98(平方分米)答:做这样一个水桶至少需用98平方分米的铁皮。