人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.是从( )纸上剪下来的。2.气象站在一天的3点、7点、14点、20点测得的气温分别是8℃、15℃、24℃、17℃,求这天的平均气温。正确的列式是( )。 A.(8+15+24+17)÷4 B.(8+15+24+17)÷(3+7+14+20)3.一个三角形的下部被一张纸遮住了(如图),只露出了一个角,这个三角形是( )三角形。A.钝角 B.锐角 C.直角 D.无法确定4.下面的标志中,是轴对称图形的有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.4\n5.下列现象中,( )不是平移。 A.升旗 B.拉抽屉 C.汽车方向盘运动6.7.60元中的“6”表示( )。A.6元 B.6角 C.6分二.判断题(共6题,共12分)1.顶角是60°的等腰三角形一定是等边三角形。( )2.圆的对称轴是条直线。( )3.7.086精确到十分位是7.0。( )4.把一个小数的末尾去掉2个0,原数就缩小到它的100倍。( )5.小数的最大计数单位是十分之一。( )6.有一个角是锐角的三角形,叫做锐角三角形。( )三.填空题(共8题,共19分)1.38个同学去租船,两种船的能坐的人数与价格如图,可以怎样租船?答:我觉得可以这样租船:大船租( )条,再小船租( )条,刚好可以坐满各条船。租金最少是( )元。2.34.68米读作( )米,就是( )米( )分米( )厘米。3.7角8分=( )元 2分=( )元 4元零6分=( )元 4.在列式计算时,如果要改变“先乘除、后加减”的运算顺序,就要使用( )。5.计算,能简算的要简算。2865-1495÷23=( )6.北京市的占地面积是:一点六八万平方千米。写作( )。\n7.笔算除法时,要从( )位除起。8.单位换算。30吨6千克=______吨 375厘米=______米2145千克=______吨_____千克 6元7角=______元四.计算题(共3题,共28分)1.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)2.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 3.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=五.作图题(共2题,共11分)1.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。\n2.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共5题,共29分)1.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?2.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?4.开心文具店在开学之初做促销活动。\n买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?5.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?参考答案一.选择题1.C 2.A3.D4.C 5.C 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.4;1;1582.三十四点六八;34;6;83.0.78;0.02;4.064.括号5.28006.1.687.最高位8.30.006;3.75;2;145;6.7四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)202.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。3.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。2.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。3.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。\n4.4种;15.64+12.9=28.54(元),15.64+3.78=19.42(元),18.3+12.9=31.2(元),18.3+3.78=22.08(元)。5.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。