人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列字母不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. 2.用简便方法计算:56×29+56×31=( ) A.300 B.700 C.2400 D.33603.下面的算式中,不能先算除法的是( )。 A.36÷(8-4) B.26+12÷3 C.56÷7÷24.下面各组角中,第( )组中的三个角能组成三角形。A.60°,70°,90° B.50°,50°,50° C.80°,95°,5°5.得数最小的算式是( )。 A.55+12×4+26 B.(55+12)×4+26 C.55+12×(4+26)6.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( )。 A.(56+22)×35÷7 B.(56+22×35)÷7 C.56+22×35÷7 D.(56+22)×(35÷7)二.判断题(共6题,共12分)1.有一个是钝角的三角形一定是钝角三角形。( )2.一个三角形的三条边长度分别是4cm,5cm,10cm。( ) 3.整数加减法的运算律在小数减法是照样适用。( )4.下图是轴对称图形。( )\n5.近似值为6.90的最大数为6.904,最小数为6.895。( )6.三条线段不一定就能拼出一个三角形。( )三.填空题(共8题,共17分)1.65+360÷(20-5),先算( ),再算( ),最后算( )。2.乘法分配律用字母表示:(a+b)×c=( )+( )3.整钱换零钱,小强有1元钱。(1)换成5角一张的,可以换( )张。(2)换成1角一张的,可以换( )张。(3)换一张5角的,还可以换( )张1角的。(4)换一张5角的、2张1角的,还可以换( )个5分的硬币。4.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是( ),最小是( )。5.被除数÷除数=( )6.4元2角5分=( )元 130厘米=( )米 7.填上“>”“<”或“=”。(1)0.69( )0.689(2)5.5( )5.5008.整数部分是0的最大两位小数是( )。四.计算题(共3题,共32分)1.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×372.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。\n4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的轴对称图形。 2.画出下图的对称轴。六.解答题(共5题,共25分)1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值) 4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。\n(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.修路队修一条公路,第一天修了5.8千米,比第二天少修了0.5千米,两天一共修了多少千米?参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.C5.A6.B二.判断题1.√2.× 3.√4.√5.√6.√三.填空题1.减法;除法;加法2.a×c;b×c3.(1)2(2)10(3)5(4)64.3.84;3.755.商6.4.25;1.3\n7.(1)>(2)=8.0.99四.计算题1.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700\n2.7.95;1.17;3.89;1.313.19;15.12;13.04;2.25五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。2.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.4厘米,5厘米,6厘米,7厘米,8厘米,9厘米,10厘米,11厘米,12厘米。 4.(1)解:475+205+220\n=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.解:5.8+0.5+5.8=6.3+5.8=12.1(千米)答:两天一共修了12.1千米。