人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在三角形中,已知两个内角的度数是75°和35°,这是一个( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角2.5.68□≈5.68,□中填的数最大是( )。 A.4 B.5 C.93.在小数的( )添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。 A.小数点前面 B.小数点末尾 C.末尾 D.小数点后面4.把图形A向右平移( )格,得到图形B。 A.8 B.9 C.105.去掉109.030( )上的“0”,小数的大小不变。 A.十位 B.百位 C.十分位 D.千分位6.演讲比赛,5个评委给笑笑的分数分别是:8.5、9.1、9.5、8.4、8.5。去掉最高分和最低分后的平均分是( )分。A.5.22 B.8.7 C.8.8 D.8.9二.判断题(共6题,共12分)1.有2个角是锐角的三角形一定是锐角三角形。( ) 2.近似值为6.90的最大数为6.904,最小数为6.895。( )\n3.先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这是加法交换律。( )4.把一个三角形分成3份,每份是它的。( )5.在一个三角形中,有两个角分别是54°和39°,这是一个钝角三角形。( )6.在减法中,差一定小于减数。( )三.填空题(共8题,共23分)1.小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是( )。2.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租( )辆大车和( )辆小车最省钱。3.把下面各数改写成三位小数。(1)3.9050=( )(2)5000=( )4.计算26×12+18÷6时,可以同时先算( )法和( )法,再算( )法。5.在括号内填“>”“<”“=”。13×27( )27×13 25×4( )24×524时( )1日 5千米450米( )6000米6.一个加数是470,另一个加数是280,和是( )。被减数是620,减数是350,差是( )。7.根据8610÷35=246,直接写出下面两道题的得数。246×35=( );8610÷246=( )。8.在括号内填“>”、“<”或“=”。99×99+99( )100×100 4×24×25( )4×25×235×24×38( )5+24+38 25×24( )25×4×658×5×43( )58×43×9 (36+18)+22( )36+(18+22)四.计算题(共3题,共24分)\n1.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4 (2)101×67(3)99×63 (4)65×99+65(5)85×201﹣852.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)五.作图题(共2题,共11分)1.看图回答:2.请你画一画。\n白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?六.解答题(共5题,共24分)1.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?2.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?3.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)4.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?5.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?参考答案\n一.选择题1.A 2.A3.C4.C5.D6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3.0042.8;13.(1)3.905(2)5000.0004.乘;除;加5.略6.750;2707.8610;358.<;>;>;=;<;=四.计算题1.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67\n=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.126;310;6.00;200;210;2.03.19;15.12;13.04;2.25五.作图题1.蛋糕现在的位置是从下面数第三条横线与从右面数第三条纵线的交叉处。2.如下图所示,涂后的图形像流星锤。\n六.解答题1.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。2.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。3.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51≈347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。4.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。5.125×88=125×8×11=1000×11=11000(个)答:他一年共练了11000个汉字。