人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把42.5的小数点向左移动三位,这个数就( )。 A.扩大到原来的100倍 B.扩大到原来的1000倍C.缩小到原来的 D.缩小到原来的 2.三个数的平均数是18,其中两个数是26和16,第三个数是( )。 A.25 B.14 C.123.圆有( )条对称轴。A.1 B.2 C.4 D.无数4.小强从镜子看到的电子表的读数如图所示,则电子表的实际读数是( )。A.15:01 B.21:10 C.10:51 D.10:215.(5.07+2.35)+7.65=5.07+(2.35+7.65),这里运用了加法的( )。 A.结合律 B.交换律 C.结合律和交换律6.如图是一大一小两个正方形组成,阴影部分的形状是( )。 \nA.平行四边形 B.长方形 C.梯形 D.三角形二.判断题(共6题,共12分)1.平行四边形不是轴对称的。( )2.加法结合律和乘法结合律没有区别。( ) 3.下面的立体图形中,从左面和右面看完全相同的是C图。( )4.轴对称图形一定有对称轴。( )5.把3.12扩大100倍得的数是312。( )6.0.2和0.6之间的小数只有三个。( )三.填空题(共8题,共23分)1.如果在一个算式中只有加减法,要按从( )到( )的顺序计算;如果在算式中既有加减法,又有乘除法,那么要先算( )法,后算( )法;如果有小括号,要先算( )里面的。2.用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。90÷6÷3( )90÷(6×3) 80÷4×2( )80÷(4×2)60×2+30( )60×(2+3) 60-40÷5( )(60-40)÷54.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是( )。5.把下面的数量关系式填写完整。\n奶奶家养的母鸡只数是公鸡的2倍,( )的只数×2=( )的只数。6.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于( )来进行验算。7.72×3-69÷3要先算( )法和( )法,再算( )法。8.如果(10÷(9-8÷(7-6÷(5-4÷(3-2÷□)))))÷10=1,那么□内填( )。四.计算题(共3题,共24分)1.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)2.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?3.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=五.作图题(共2题,共10分)1.画一画,请画出平移后的图形。\n2.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。六.解答题(共5题,共27分)1.按要求求角的度数。在一个直角三角形中。①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?2.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?3.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?\n参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.D5.A 6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.左;右;乘除;加减;括号2.376+24;加法交换;125×8;乘法结合律3.=;>;<;>4.2005.公鸡;母鸡6.另一个加数7.乘;除;减8.1四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)202.181800,915,25 3.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.158五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:90-78=12或 180-90-78=12 答:另一个锐角是12(180-90)÷2=90÷2=45答:如果两个锐角相等,这两个锐角各是45。 2.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。3.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)\n答:一共花了620元钱。4.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 5.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。