人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图中的图形是经过( )得到的。 A.平移 B.旋转 C.无法判断2.“0.32○0.23”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷3.得数保留三位小数,应至少算到小数点后第( )位。 A.四 B.五 C.六4.在计算0.52+2.63+2.48+3.37时,简便计算要用到( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法分配律 D.加法交换律与结合律5.如图,针对小明制的复式条形图不足之出,小华提出了几点建议,则他提出的建议正确的是( )。 \nA.缺少图例 B.不知道每个月的销量C.不能够正确反映出销量情况 D.看不出哪个月的销量最多6.将长方形纸对折后画上图案(如图),再沿阴影部分剪下,打开后得到的图形是( )。 二.判断题(共6题,共12分)1.把0.18的小数点向右移动一位,就变成了18。( )2.三角形都可以画出三条高。( )3.0.58和0.580的大小相等,计数单位也相同。( )4.雨滴从天上落下来是平移现象。 ( )5.任意一个三角形的最大角一定不小于60°。( )6.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是( )。2.在减法里,如果被减数等于差,那么减数是( )。3.把0.8扩大到原来的100倍是( ),32.4缩小到原来的 是( )。4.如果△+△+□=36,那么△+△+△+△+□+□=( )。5.将下面的小数按从大到小的顺序排列。98,2.46,0.95,1.03。( )>( )>( )>( )\n6.用2、4、5、8四个数字以及恰当的运算符号,在括号上写出一个计算结果是24的综合算式。( )=24。(数字不能重复使用)7.直接写得数。23×3=( ) 16×5=( ) 270÷9=( ) 96÷3=( ) 400×6=( ) 5×800=( ) 420÷7=( ) 200÷5=( ) 2.7元+7.3元=( )3元-7.3元=( )8.如果要改变运算顺序,就要使用( )。四.计算题(共3题,共20分)1.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=2.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.23.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )五.作图题(共2题,共10分)\n1.画出下面图形的对称轴,使得它们是轴对称图形。2.先画出每个三角形指定底边上的高,再写出它们各是什么三角形?六.解答题(共5题,共30分)1.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?2.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?3.根据统计表,完成统计图并回答问题。\n(1)统计图中1小格表示( )棵数。(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?4.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?5.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?参考答案一.选择题1.A 2.A3.A4.D\n5.A6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(13+300÷15)×252.03.80;3.244.725.2.46;1.03;0.98;0.956.8×[5-(4-2)]7.69;80;30;32;2400;4000;60;40;10元;1元8.括号四.计算题1.7.95;1.17;3.89;1.312.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.23.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3.43(米)答:小强跳了3.43米。2.解:68+84+116=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。3.(1)1(2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵(3)(9+4+7+8)÷4=7棵4.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。5.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。