人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列数字是对称的是( )。 A.3 B.2 C.42.在除法里,0不能作为( )。 A.被除数 B.除数 C.商3.( )运动是旋转。A.坐电梯 B.跳绳 C.踢毽子4.42÷7的结果和( )是一样的。 A.35÷5 B.36÷6 C.32÷45.一份盒饭要5元,10元可以买2份。( ) A.对 B.错6.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本( )元。 A.7 B.5 C.9 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.把18分成2份,每份是9。 ( )2.15里面有3个5,列式为15÷3=5。( )3.下面这些图形都是轴对称图形。( )4.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )5.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ( )6.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。( )三.填空题(共6题,共18分)\n1.把25个平均分给5个小猴子,每个小猴子分到________个。 2.把12只兔子平均分成2份后,每份各为________只。3.把12个水蜜桃,放在2个盘子里。 (1)平均每个盘子放________个; (2)一个盘子里放8个,另一个盘子里放________个。 4.算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。5.填上>、<或=。 (1)30÷5( )6(2)5( )6÷1(3)6×7( )42÷7(4)24÷6( )24÷86.填上“>”、“<”或“=”。(1)30÷5( )48÷8 (2)8×8( )8÷8四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。 12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3= 24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=2.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 56五.作图题(共2题,共9分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。\n2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共31分)1.小玲家养了20只小鸡。 (1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子? (2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子? 2.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?3.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?4.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 5.下面是学校图书室的图书借阅情况。 \n(1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? (2)每个月借出的书大约各有几百册?6.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.A6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.52.6\n3.(1)6 (2)4 4.18除以3等于6;18;3;65.(1)=(2)<(3)>(4)>6.(1)=(2)>四.计算题1.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;72.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个) 2.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。3.24÷3=8(个)4.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。5.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。\n(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。6.解:17÷4=4(捆)……1(根)