人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.东方红电器商店电视机销售情况统计表如下,从图中可知哪天销售的最少?( ) A.星期二 B.星期三 C.星期四2.做一套衣服用4米布,有28米布,一共可以做( )套衣服。 A.32 B.24 C.7 D.53.用“三八二十四”这句口诀不能计算( )。A.3×8 B.24÷3 C.4×64.下面的3个图案,( )不可以通过旋转得到。 A. B. C. 5.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是( ) A.15-5 B.15÷5 C.15÷3 D.15+56.运用六六三十六乘法口诀的是( )。A.35÷5 B.36÷6 C.32÷4二.判断题(共6题,共12分)\n1.某面包房一天内各类面包销售量如下表。 这个面包房这一天内共销售面包24个。 ( )2.被除数是8,除数也是8,商是0。 ( )3.21可以被3整除。 ( ) 4.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )5.树上的水果掉在地上,是平移现象。( )6.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )三.填空题(共6题,共21分)1.填上>、<或=。24÷6( )18 4( )15÷3 12÷6( )32.用容积8毫升的小瓶装32毫升的药水,共需要小瓶________个。 3.36÷4=9,读作________,表示把36平均分成________份,每份是________,还可以表示36里面有________个4。4.星期天,24位同学去公园坐游船,大船每条可坐6人,小船每条可坐3人。如果每条船都坐满,那么。(1)只租大船,要租( )条。(2)只租小船,要租( )条。(3)两种都租,需( )条大船和( )条小船。5.根据算式填空: (1)21÷________=3 (2)________×________=63 (3)________×________=49 6.72÷8=( ),计算时用的口诀是( )。四.计算题(共2题,共22分)\n1.列式计算。 (1)35里面有几个5? (2)把20平均分成5份,每份是多少? 2.找朋友。 12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:________商是5:________商是6:________五.作图题(共2题,共10分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共33分)\n1.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?2.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。 (1)每排贴4张,可以贴几排? (2)贴6排,平均每排贴多少张? 3.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐? 4.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 5.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?6.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.<;<;<2.43.36除以4等于9;4;9;94.(1)4;(2)8;(3)1;65.(1)7(2)7;9(3)7;7 6.9;八九七十二四.计算题1.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=42.12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;36÷6,18÷3,36÷6,54÷9 五.作图题1.如图:\n2.如图所示:六.解答题1.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。2.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。3.解:24÷4=6(个) 答:需要6个筐。4.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 5.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 6.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)……3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。