人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3把剪刀12元,平均每把剪刀( )元钱。 A.3 B.4 C.52.“12÷2( )2×3”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.下列正确的是( )。A.5÷1=1 B.12÷6=3 C.18÷6=34.下表是三(1)班学生选举班长时的统计情况,( )是有可能当上班长。 A.淘气 B.笑笑 C.奇思5.36里面有( )个6。 A.6 B.4 C.96.杨树有8棵,柳树的棵树是杨树的4倍,柳树有几棵?正确的是( )。 A.4×8=32棵 B.4+8=12棵 C.32÷4=8棵 D.42÷8=4棵二.判断题(共6题,共12分)\n1.小明和小红一起去买六一装饰用的彩色气球,红气球买了6个;黄气球买了5个;蓝气球买了4个;粉红气球买了8个,那么小明算出,买黄色气球和蓝色气球的总和比粉红色气球多2个。 ( )2.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。 ( )3.是轴对称图形。 ( ) 4.传动带上的物品的运动是平移。 ( ) 5.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( ) 6.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )三.填空题(共6题,共31分)1.根据口诀“三九二十七”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。 (1)9×________=________ (2)3×________=________ (3)________÷3=________ (4)27÷________=________ 2.把9个面包平均分成3份,每份有________个面包。3.比大小。45÷9( )28÷7 27÷3( )36÷4 9( )64÷84.填空。24÷4=________,读作:________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,也表示________里面有________个6。 5.填上“>”、“<”或“=”。 32÷4( )36÷4 63÷7( )64÷8 72÷9( )27÷36.比一比,在括号内填入“>”、“<”或“=”。7×9( )8×9 28÷4( )54÷9 8×2( )179×5( )50 35( )4×9 43( )6×7四.计算题(共2题,共12分)1.24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________\n2.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共41分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。 \n(2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。 (4)你还能提出什么数学问题? 3.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。(1)晴天有( )天,阴天有( )天,多云有( )天,雨天有( )天。 (2)这个月什么天气最多,什么天气最少? (3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?4.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。\n①一年级5.0以上有_______人。②六年级5.0以上有_______人。③四年级4.2以下有_______人。④六年级_______的人数最多。⑤5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有_______人;六年级的有_______人。 5.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?6.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.A6.A\n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)3;27(2)9;27(3)27;9(4)9;3 2.33.>;=;>4.6;24;4;6;24;4;6;24;45.<;>;<6.<;>;<;<;<;>四.计算题1.30;27;30;68;30;9;8;36 2.(1)64(2)48(3)7(4)9五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.(1)麦当劳(2)肯德基;10(3)24(4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人? 14-6=8(人) 答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。 3.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;74.29;18;3;4.9~4.7;18;305.20÷5=4(千克)6.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。