人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“3○15÷3”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有( )人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等. A.1 B.2 C.3 D.43.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( )。 A.4×5=20 B.5+4=9 C.20÷5=44.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是( )。A.8×2=16 B.8÷2=4 C.8÷4=25.从63中连续减去7,减( )次才能使结果等于0. A.56 B.9 C.70 D.86.42÷7的结果和( )是一样的。 A.35÷5 B.36÷6 C.32÷4二.判断题(共6题,共12分)1.轴对称图形一定有对称轴。 ( ) 2.推拉窗户是属于平移现象。 ( ) 3.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )4.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ( )5.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )6.汉字“中”是轴对称图形。( )三.填空题(共6题,共25分)1.在镜子前你右手拿毛巾,镜子中的你是( )手拿毛巾。\n2.根据下面图片写出:加法算式________;乘法算式________;除法算式________。3.填上合适的数。9×________=54 49÷________=7 8×________=2442÷________=6 5×________=30 ________÷8=2 4.有24块糖,每人4块,能分给( )人;如果把它们平均分成8份,每份有( )块。5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)3×6÷2________27÷9÷3(2)6÷6×5________25÷5×3 6.在括号内填上合适的数。( )×3=12 5×( )=40 4×( )=2820=4×( ) 30=( )×( ) ( )×( )=35四.计算题(共2题,共18分)1.口算。 8÷8=________ 56÷7=________ 32÷4=________ 8÷1=________ 9×4=________ 45÷5=________ 18÷9=________ 9×9=________ 2.配钥匙。 \n五.作图题(共2题,共8分)1.画出下面图形的对称图形。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 \n六.解答题(共6题,共36分)1.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 3.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?4.有10根小棒(如图)。可以摆几个,剩余几个?5.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍? 6.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?\n(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.左2.4+4+4=12;4×3=12(或者3×4=12);12÷3=4(或者12÷4=3)3.6;7;3;7;6;164.6;35.(1)>(2)< 6.4;8;7;5;5;6;5;7四.计算题1.1;8;8;8;36;9;2;812.如下:\n五.作图题1.如图所示:2.如下:\n六.解答题1.解:4÷2=2(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。2.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。3.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。4.解:10÷3=3……15.20÷4=5(倍) 6.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。