人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“4×2=□÷8”,□里应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.302.把15个每3个分成一份,可分成几份?正确的算式是( ) A.15÷3 B.15÷5 C.15-3 D.15+53.哪一种袜子便宜?( ) A.5双15元 B.1双5元 C.3双12元4.“4○3=1”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷5.在表格的空格里填上适当的数,正确的是( )。 A.6、6、0、6、3、8、2 B.7、7、1、7、7、7、3C.8、9、7、9、8、8、5 D.9、8、7、8、8、5、86.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为( )。 A.12÷2 B.12+2 C.12-2\n二.判断题(共6题,共12分)1.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )2.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。( )3.下面的图案是轴对称图形。( ) 4.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )5.○+○+○+○=36,所以○=4。 ( )6.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。 ( )三.填空题(共6题,共21分)1.最小的两位数除以5,得________。2.填空。 7×( )=63 63÷( )=( ) 63÷( )=( )3.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2______8 3×1______3+1 27+34______60 18+39______19+385÷5______1 6×2______6÷2 10÷5______5 45-28______46-294.9个3是________,8里面有________个2。\n5.在计算18÷2时,所用的乘法口诀是________,18÷2=________。6.电梯上升属于( )现象,车轮运动属于( )现象。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出得数。 7÷7=________ 7×6=________42-7=________ 63÷9=________48÷8=________ 63÷9=________ 9×8=________ 54÷6=________2.计算。 18÷2=________ 56÷8=________ 24÷8=________ 45÷5=________ 28÷4=________ 35÷5=________ 32÷8=________ 40÷8=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.先观察,再画出对称图形。2.将小船向右平移6格。\n六.解答题(共6题,共33分)1.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)________书最多,________书最少。 (2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。2.二(1)班36个学生去植树,9人一组,(1)可分几组?(2)每组3只水桶,共需几只水桶?3.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 4.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子\n(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。6.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?□○□=□( )参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题\n1.22.9;7;9;9;73.=;<;>;=;=;>;<;=4.27;45.二九十八;9 6.平移;旋转四.计算题1.1;42;35;7;6;7;72;9 2.9;7;3;9;3;7;4;5五.作图题1.如图所示:2.解:如图所示六.解答题\n1.(1)科技;其他 (2)8本;科技2.(1)36÷9=4(组);(2)4×3=12(只)3.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。4.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。5.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个6.56÷7=8(排)