人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.56÷7=8这个算式的含义是( )。 A.把56平均分成7份,每份是8 B.把56分成7份,每份是8 C.56里面有7个8 2.30里面有5个6,列成算式是( )。 A.30÷6 B.30-5 C.30+53.求63里面有几个7?正确的解答是( )。 A.63÷9=7 B.63÷7=9 C.63+7=70 D.63-7=564.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=35.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是( )。A.足球 B.篮球 C.跳绳6.“5○3=8”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷\n二.判断题(共6题,共12分)1.张叔叔在公路上开车,方向盘的运动是平移现象。 ( )2.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )3.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ( )4.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。( )5.钟表上的时针转动是属于旋转现象。( ) 6.18÷6=3,表示18里面有6个3。 ( )三.填空题(共6题,共18分)1.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到( )个梨。2.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。(1)从上表中可以看出,共调查了( )名同学。(2)( )季过生日的人数最多,( )季过生日的人数最少。(3)春季和冬季过生日的共有( )人。(4)如果组织同学们出去玩,观察数据你觉得最好安排在哪个季节?( )3.填上“>”、“<”或“=”。 \n(1)3×6÷2________27÷9÷3(2)6÷6×5________25÷5×3 4.笑笑有18枚邮票,她至少再买________枚邮票,才能正好平均分成5份。5.从下面选几个数填在□里,每个数只许用一次。6.下表是小明家庭成员年龄的调查统计表。 (1)家里( )的年龄最大。 (2)算一算,爷爷和爸爸的年龄相差( )岁。 (3)当小明7岁的时候,爸爸( )岁,妈妈( )岁。 四.计算题(共2题,共24分)1.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=2.直接写得数。20÷5= 32+8= 5×6= 64-9= 42÷7=\n100-70= 29+6= 36÷4= 65-30= 72÷9=21÷3= 4×2= 4÷2= 7×8= 80+5=67-60= 9×9= 23+5= 68+0= 76-76=五.作图题(共2题,共10分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?2.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?3.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。\n4.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 5.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.D5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.22.(1)65;(2)秋;夏;(3)32;(4)秋季3.(1)>(2)< 4.25.6×7=42;40÷8=56.(1)爷爷(2)30(3)34;33 四.计算题1.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;21÷7=3;20÷5=42.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;0五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。2.35÷5=7(人)答:可以分给7人。3.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。\n(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。4.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。5.6+1=7(段) 42÷7=6(米)6.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。