人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面哪些图形是对称的?( )A. B. C. 2.下面的图形,哪个不是轴对称图形?( ) A. B. C.3.下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是( )。 A.小轿车 B.面包车 C.大客车4.下面英文字母中,( )是对称图形。 A.Z B.N C.H5.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。A.1 B.2 C.3\n6.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。 A.8 B.7 C.6 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.抽屉的推拉运动,是平移现象。 ( )2.平移不改变图形的形状和大小。 ( ) 3.升国旗时,国旗的运动是旋转现象。 ( )4.下表是某公园统计的小动物的数量情况。 这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少。 ( )5.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。( )6.27里面有3个9。 ( )三.填空题(共6题,共29分)1.根据描述列出算式:被除数是18,除数是6,商是3。________ 2.某地区12月份天气情况统计表。(1)( )的天气最多,( )的天气最少,两者相差( )天。(2)的天气比的天气多( )天。3.填上合适的数。 2×_______=8 _______+6=15 \n_______-6=0 9×_______=81 7×_______=56 _______÷4=47×_______=7×6+7 _______÷5=56×_______=9×2 _______×8=6×44×3=6×_______ 6×_______=60-64.王老师要用24元买文具。钢笔每支6元,笔记本每个3元。(1)只买钢笔,可以买( )支。(2)只买笔记本,可以买( )个。(3)两种文具都买,可以买( )支钢笔和( )个笔记本。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。16÷8______3 20÷4______5 24______4×724÷8______12÷3 4×2______24÷3 3×7______12÷26.①电梯上升②荡秋千③钟面上的时针运动④⑤⑥属于平移的有:( ) 属于旋转的有:( )四.计算题(共2题,共10分)1.(1)把36平均分成6份,每份是多少? (2)被除数和除数都是5,商是多少? \n2.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 五.作图题(共2题,共11分)1.先观察,再画出对称图形。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共39分)1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 2.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?3.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?4.解答题。\n(1)一共有多少颗红星? (2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗? 5.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。6.分西瓜。\n(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.18÷6=32.(1)多云,下雪,8;(2)53.4;9;6;9;8;16;7;25;3;3;2;9 4.(1)4;(2)8;(3)3;25.<;=;<;<;=;> 6.①⑥;②③④⑤四.计算题\n1.(1)36÷6=6 (2)5÷5=12.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。2.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。3.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。4.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒) 5.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。6.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。\n(2)解:15÷4=3(个)……3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。