人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.姐姐比弟弟多买了2个同样的本,多用了1元4角钱,每个本( ) A.1元2角 B.7角 C.1元6角 D.6角2.下列算式中,商最大的算式是( )。A.18÷3 B.24÷6 C.16÷43.20÷5=4,用到的口诀是( )A.二五一十 B.四五二十 C.四五得九4.下面算式中除数是2的是( )。 A.12÷2=6 B.2×3=6 C.10-2=85.下面的算式商不是1的是( )。 A.9÷9 B.12÷3 C.8÷86.两个乘数的积是14,其中一个乘数是2,另一个乘数是几?正确的列式是( ) A.2×7=14 B.7×2=14 C.14÷2=7 D.14÷7=2二.判断题(共6题,共12分)1.16里面最多有4个3。( )2.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。( )3.开窗户是旋转现象。 ( ) \n4.平移不改变图形的形状和大小。 ( ) 5.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )6.数据收集的方法只有一种。( )三.填空题(共6题,共16分)1.一个乘数是6,另一个乘数是( ),积是54。2.三月有晴天8天,阴天9天,那么3月中既不是晴天也不是阴天的天气有________天。 3.把24个桃子分给6只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。4.把42个橘子平均分给7个人,每个人能分________个。 5.自行车轮子的运动是( )现象,电梯的升降是( )现象。(填“平移”或“旋转”)6.18个○,每________个一份,可以分成________份。18个○,平均分成________份,每份是________个。 四.计算题(共2题,共16分)1.填表。2.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。\n2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 2.(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?3.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?4.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 \n(1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 (3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 5.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 6.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?参考答案一.选择题1.B\n2.A3.B4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.92.143.44.65.旋转;平移6.2;9;3;6 四.计算题1.7;16;9;62.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。2.(1)6行;(2)9棵3.30÷6=5(天)4.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;135.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 6.35÷5=7(人)答:可以分给7人。