人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.14里面有几个2?下面列式中正确的是( )。 A.14×2 B.14÷2 C.14-22.下边的图形,( )是通过平移左边的图①得到的。 ①A. B. C.3.一份盒饭要5元,10元可以买2份。( ) A.对 B.错4.下面的算式,除数最大的是( )。 A.36÷4=9 B.28÷7=4 C.18÷9=25.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。 A.四六二十四 B.三八二十四 C.3×8=246.下面是二(2)班的学生最喜欢的季节统计表:喜欢春季和秋季的一共有( )人。A.20 B.27 C.25二.判断题(共6题,共12分)\n1.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )2.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。( ) 3.电梯的升降是旋转现象。 ( )4.从下图可知,喜欢看书的人是最多的。( )5.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。 ( )6.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。 ( )三.填空题(共6题,共23分)1.比一比,在括号内填入“>”、“<”或“=”。7×9( )8×9 28÷4( )54÷9 8×2( )179×5( )50 35( )4×9 43( )6×72.比大小。 56÷8( )35÷5 49÷7( )2×5 56÷8( )8×13.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。4.填上“>”、“<”或“=”。(1)25÷5( )35-5 (2)9×3( )9÷35.将下列算式填在合适的( )里。 48÷6 49÷7 8×7 36÷6 35÷7 ( )<( )<( )<( )<( )6.下面是2019年天气统计表,请你算一算。 \n四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 2.口算。45÷9= 35÷7= 36÷9= 56÷8= 72÷9= 24÷8= 48÷8= 18÷9= 42÷7= 27÷9= 12÷6= 32÷8= 54÷9= 16÷8= 14÷7= 40÷8= 五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.根据轴对称图形的特点完成下图。\n六.解答题(共6题,共36分)1.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?2.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?3.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? \n5.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 6.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题\n1.<;>;<;<;<;>2.=;<;<3.7;14除以2等于7;二七十四4.(1)<(2)>5.35÷7<36÷6<49÷7<48÷6<8×76.31;14;21;91四.计算题1.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42 (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=52.5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;5五.作图题1.是对称图形。有1条对称轴。2.如图所示:六.解答题1.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。2.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)\n答:至少需要8个袋子。3.如图:4.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。5.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。6.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。