人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是( ) A.48÷8=6 B.48+6=54 C.48÷6=8 D.48-6=422.从32里面连续减8,减( )次结果是0。 A.4 B.5 C.63.下列运动中,( )的运动是平移。A.风车 B.电梯 C.钟摆4.一个数的4倍正好是20,这个数是( )。A.6 B.5 C.45.下面哪些图形是对称的?( )A. B. C. 6.下面哪种动物最多( )。A.小鸟 B.松鼠 C.鸭子二.判断题(共6题,共12分)1.5的2倍是10。 ( ) \n2.A型钢笔比较便宜。( )3.汽车方向盘转动是旋转现象。( )4.开房门是平移现象。 ( )5.不是对称图形。 ( ) 6.平移必须在水平方向上移动。 ( ) 三.填空题(共6题,共18分)1.爸爸、妈妈和丽丽一起去种树,一共种了12棵,平均每人种了( )棵。2.填上“>”、“<”或“=”。 (1)45÷5________36÷4 (2)72÷8________40÷5 3.星期天,24位同学去公园坐游船,大船每条可坐6人,小船每条可坐3人。如果每条船都坐满,那么。(1)只租大船,要租( )条。(2)只租小船,要租( )条。(3)两种都租,需( )条大船和( )条小船。4.在横线上填上合适的数。 12÷________=4 ________×7=63 ________÷8=8 35÷5=49÷________5.算一算,填一填。(1)21÷_______=3 (2)_______×_______=63 (3)_______×_______=49 (4)24÷6=32÷_______ (5)42÷7=36÷_______ (6)18÷6=24÷_______ 6.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的( )倍。\n四.计算题(共2题,共8分)1.比一比,谁算的更快。(1)4×6-8=________ (2)9×9-60=________ (3)72÷8+10=________ (4)40+8×2=________ 2.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共41分)1.\n(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□ 不够□2.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?3.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。4.看图回答。 \n(1)每6朵扎一束,可以扎成几束? □○□=□(束) (2)平均扎成8束,每束有几朵? □○□=□(朵) 5.分小棒:根据下面所问回答问题。 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?6.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题\n1.42.(1)=(2)>3.(1)4;(2)8;(3)1;64.3;9;64;7 5.(1)7 (2)7;9 (3)7;7 (4)8 (5)6 (6)8 6.5四.计算题1.(1)16 (2)21 (3)19 (4)56 2.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.(1)27+6=33(元);(2)27÷9=3(只);(3)6×9=54(元);够□ 不够□√2.32÷8=4(盒) 答:可以装4盒。3.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。\n(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。4.(1)24÷6=4(束)(2)24÷8=3(朵) 5.(1)答案:36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。 6.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。