人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.做一套衣服用4米布,有28米布,一共可以做( )套衣服。 A.32 B.24 C.7 D.52.“20÷4( )5”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.( )是你在镜子里看到的F的样子。 A. B. C. 4.24÷3=8读作:( ) A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于85.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多( )人。A.8 B.9 C.106.一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要( )只小猴子来搬。 A.7 B.8 C.9 D.10\n二.判断题(共6题,共12分)1.长方形和正方形都有两条对称轴。 ( )2.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。( )3.升国旗属于平移现象。( ) 4.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。( )5.下面的图案是轴对称图形。( ) 6.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )三.填空题(共6题,共31分)1.在横线里填上“﹥”、“ ﹤”、或“ ﹦ ”。5×1______5÷1 15÷5______20÷5 18-3______6 2.皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元。现在每个________元,现在每个比原来便宜________元。 3.在横线上填“>、<或=”16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1 27÷3×5________4×5÷58+14________7+15 9÷9×9________18÷2 4.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 12_______4=8 18_______3=6 16_______4=20 45_______5=925_______5=20 36_______6=6 72_______8=9 15_______3=528_______7=4 47_______7=40 35_______5=7 20_______7=135.一个转笔刀6元,是一个铅笔盒的两倍,铅笔盒每个________元钱。6.填上“>、<、=”。 \n45÷9( )28÷7 27÷3( )36÷4 9( )64÷8四.计算题(共2题,共22分)1.口算。27÷3=( ) 42÷7=( ) 18÷2=( ) 6÷6=( )32÷4=( ) 56÷8=( ) 56÷7=( ) 35÷5=( )14÷7=( ) 45÷5=( ) 72÷8=( ) 28÷4=( )2.口算。8×7= 40÷5= 9×6= 45÷9= 64÷8=56÷7= 28÷4= 49÷7= 81÷9= 5×6= 72÷8= 2×9= 54÷6= 27÷3= 4×9= 21÷3= 20÷5= 18÷2= 7×5= 8÷8=五.作图题(共2题,共11分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共33分)1.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐? 2.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 3.统计各图形的个数。(一个小格代表一个图形) (1)三角形( )个,长方形( )个,正方形( )个,圆( )个。 (2)从统计图中可以看出,一共有( )个图形。 (3)( )最多,( )最少。 (4)最多的和最少的图形相差( )个。\n4.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?5.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?6.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.=;<;> 2.9;53.<;>;>;<;=;=4.-;÷;+;÷;-;÷;÷;÷;÷;-;÷;- 5.36.>;=;>四.计算题1.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;72.56;8;54;5;8;8;7;7;9;30;9;18;9;9;36;7;4;9;35;1五.作图题1.如图所示:\n2.如下:六.解答题1.解:24÷4=6(个) 答:需要6个筐。2.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。3.;(1)7;5;3;6;(2)21;(3)三角形;正方形;(4)44.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。5.解:45÷9=5(本) 答:每人分得5本书。6.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。