人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.28÷4=( ) A.64 B.48 C.7 D.92.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是( )。A.72÷9=8 B.72+8=80 C.72-8=64 D.72÷8=93.35名学生站队,平均每行站5个人,可以站( )行。 A.6 B.7 C.8 D.94.“4×2=□÷8”,□里应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.305.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多( )人。A.8 B.9 C.106.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。你认为再过8分钟后,( )车通过的数量可能最多。\nA.小轿车 B.面包车 C.客车二.判断题(共6题,共12分)1.一份米饭要4元,8元可以买2份。 ( )2.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 ( )3.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )4.汽车方向盘转动是旋转现象。( )5.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )6.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )三.填空题(共6题,共24分)1.填上“>”“<”或“=”。 (1)5________20÷5 (2)36÷9________6 (3)40________6×5 (4)12÷3________5 (5)6________63÷7 (6)20________4×5 2.用“是”或“不是”填空。(1)电梯的升降( )平移现象。(2)火车在笔直的轨道上运行,车身的运动( )平移现象。(3)座钟钟摆的运动( )平移现象。(4)推拉抽屉( )平移现象。3.平均每个盘子放( )个梨。\n4.8次吃完40个桃子,平均每次吃________个?5.观察下图,填上“平移”或“旋转”。 6.16里面有________个2,想到的口诀是:________。 四.计算题(共2题,共20分)1.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 2.计算。 7×6=________ 15÷5=________5×5=________ 6×6=________4×7=________ 30÷6=________7×5=________ 12÷3=________3×6=________ 7×3=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。\n2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共46分)1.本周二(1)班图书借阅情况。 (1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?2.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?\n3.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有( )块糖;平均每人分( )块。4.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 5.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有________箱。 \n(2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 6.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.(1)>(2)<(3)>(4)<(5)<(6)= 2.(1)是(2)是(3)不是(4)是3.54.55.平移,旋转,旋转,旋转,旋转,平移,旋转6.8;二八一十六 四.计算题1.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 2.42;3;25;36;28;5;35;4;18;21五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)2.解:\n3.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块);36;64.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。5.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。 6.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块)