人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装( )只。 A.7 B.8 C.9 D.102.16条鱼,每只猫分4条,可以分给( )只小猫。A.6 B.5 C.43.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。 A.20÷5 B.20÷4 C.20-5 D.4×54.有21只小鸡,放到3个笼子里,要使每只笼子里的小鸡只数一样,每个笼子里要放( )只小鸡。 A.6 B.3 C.7 D.85.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。 A.2 B.1 C.36.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( )。 A.4×5=20 B.5+4=9 C.20÷5=4二.判断题(共6题,共12分)1.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )2.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。( )3.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。 ( )\n4.下面的图案是轴对称图形。( ) 5.36可以被6整除。 ( ) 6.英文字母中的“Z”、“S”都是轴对称图形。 ( )三.填空题(共6题,共23分)1.32÷4=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示32里面有( )个( )。2.根据算式填空。 (1)0÷5=________,因为________×5=0 (2)10÷10=________,因为________×10=103.在横线上填上合适的数。 42÷______=7 30÷______=6 3×______=21 32÷______=828÷______=4 56÷______=8 24÷3=______×2 ______÷9=6÷34.平均每个盘子放( )个梨。5.有24个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要_______个篮子。6.自行车轮子的运动是( )现象,电梯的升降是( )现象。(填“平移”或“旋转”)四.计算题(共2题,共23分)1.直接写得数。\n12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=6×7= 16﹣4= 28﹣20= 8÷2= 49÷7=32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8=2.口算。 8÷8=________ 56÷7=________ 32÷4=________ 8÷1=________ 9×4=________ 45÷5=________ 18÷9=________ 9×9=________ 五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。 \n(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。 (2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”) (3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多? 2.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 3.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 4.解决问题。(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个? 5.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?6.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?\n参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.8;32;4;8;8;42.(1)0;0 (2)1;1 3.6;5;7;4;7;7;4;184.55.66.旋转;平移四.计算题1.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;72.1;8;8;8;36;9;2;81五.作图题1.如下图:\n2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手 (3)这个班里女生多2.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。3.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。4.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。5.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。6.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。