冀教版三年级下册数学第二单元两位数乘两位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.求15个28是多少,不正确的算式是( )。A.15×28 B.28×15 C.15+282.下面算式中,积最接近600的是( )。 A.31×19 B.25×30 C.25×32 D.39×193.小明家离学校有200米,要走4分钟。用同样的速度,小明走18分钟,走了( )米。A.900 B.400 C.1604.60×50的积的末尾有○个0,积是○位数。( ) A.2,4 B.3,4 C.3,35.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放( )本书。 A.1518 B.1508 C.1538 D.14186.下面算式与12×58得数相等的是( )。 A.11×61 B.13×52 C.24×29 D.35×12二.判断题(共6题,共12分)1.60×25的积的末尾有2个0。( )2.70×36的积一定比69×36的积大。( )3.7×600与60×70的结果相同。( )4.51×13=13×50+13。 ( )5.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。( )6.如果乘数的末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。( )三.填空题(共8题,共27分)1.与35相邻的两个数的积是( )。2.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是( )。3.□2×32,要使积是三位数,口□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。4.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。5.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克\n62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×56.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。7.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是( )。8.清苑小学共植树1200棵,有6个年级,每个年级8个班。(1)1200÷6表示( );1200÷6÷8表示( )。(2)6×8表示( );1200÷(6×8)表示( )。四.计算题(共3题,共25分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=3.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 五.解答题(共6题,共35分)1.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?2.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?3.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?4.两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人多少个零件?方法一:210÷2=105(个)是求___________________________________;105÷3=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________\n方法二:3×2=6(人)是求______________________________________;210÷6=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________。5.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?6.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.A4.B 5.A 6.C 二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.12242.27003.2;34.1900\n5.>;>;=;=;<;<6.12007.48.(1)平均每个年级植树多少棵;平均每个班植树多少棵(2)6个年级一共有多少个班;平均每个班植树多少棵四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.21;38;122……2;1575;6396;12223.25;32;10;1000;100;100;23;52;6五.解答题1.(4+7)×298≈3300(元)2.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。3.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。4.平均每个工作小组做了多少个零件;平均每人做了多少个零件;210÷2÷3=35(个);两个工作小组一共有多少人;平均每人做了多少个零件;210÷(3×2)=35(个)5.42×2×4=336(棵)6.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。