冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。 A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米2.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。 A.1.7 B.10.7 C.18.33.在100米赛跑比赛中,小丽跑了17.8秒,小红跑了19.2秒,小英跑了18.5秒,( )的成绩最好。A.小英 B.小红 C.小丽4.50米跑步比赛中,小明成绩是7.2秒,晓东成绩是6.9秒,他们的成绩( )。A.小明好 B.晓东好 C.无法比较5.要使3□大于3.4,□里共有( )种填法。 A.5 B.9 C.106.一个加数增加5.8,另一个加数增加6.7,它们的和增加( )。 A.5.8 B.6.7 C.12.5二.判断题(共6题,共12分)1.100米赛跑,小明跑了18.4秒,小亮跑了19.7秒,小亮跑得快。( )2.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。( )3.0.9和大小相等。( ) 4.4元6角7分是4.67元。( ) 5.7厘米写成小数是0.7米。 ( )6.小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。( )\n三.填空题(共8题,共37分)1.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 2.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米3.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。4.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 5.(1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 6.1米3分米写成小数是________米,8元5分写成小数是________元。7.填一填。32角=( )元( )角 5元=( )角3.60元=( )元( )角 100分=( )角8.在○里填上“>”“<”或“=”。0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.88.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米四.计算题(共3题,共30分)1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.直接写得数。\n20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=3.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈五.解答题(共6题,共41分)1.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?4.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?\n(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√ 5.×6.×三.填空题1.3;4;7;6;2;8;7.82.0.7;4;3.2;0.06;8;1;453.二点七;46.084.91;4;7;73;1;905.(1)8.09 (2)10;4;56.1.3;8.05 7.3;2;50;3;6;108.<;<;>;=;=;<四.计算题\n1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.82.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.53.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.解答题1.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。4.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。\n6.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。