冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.0.8-0.6=( )A.10 B.5 C.1 D.0.22.用数字123和小数点一共能组成( )个没有重复数字的一位小数。A.12 B.6 C.93.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.64.小芳高1.4米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高( )米。A.16.6 B.0.45.“2.4元○1.4元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×6.明明的身高是136厘米,还可以说成是( )。A.1.36米 B.13.6米 C.136米二.判断题(共6题,共12分)1.6.85元是6元85角。( )2.6.5元和60.5角一样大。( )3.像3.16,10.2,0.06,…这样的数,都是小数。( )4.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )5.0.78和0.780的计数单位不同,但大小相等。( )6.小数是我国最早提出和使用的。( ) 三.填空题(共8题,共43分)1.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元\n4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分2.用小数计算:4元6角2分+3元8分=( )元。3.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。4.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )5.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 9元5角3分=______分 87分=______元 6.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角7.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元\n8.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈五.解答题(共6题,共38分)1.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 2.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?\n(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?4.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.B5.A6.A二.判断题1.×\n2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.0.67;0.32;0.4;3;7;52.7.703.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元4.0.7;1.9;3.5;4.7;26.75.26;4;3;2.6;6.4;953;0.876.1;5;6;2;17.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;18.16;5;16;4;9;>四.计算题1.21;30;37;4.2;25;20;23;3.282.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.83.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.解答题1.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。2.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。3.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。4.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。5.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)