冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3.6( )3.9。A.> B.< C.=2.在减法算式中两数的差是10.6,被减数不变,减数增加5.5,差是( )。 A.5.1 B.10.6 C.16.1 D.3.83.被减数和减数都增加2.4,那么它们的差( )。 A.增加2.4 B.不变 C.减少2.44.一张5元和一张2角的人民币合起来是( )元。 A.5.20 B.5.02 C.2.505.4.6元再加上( )个0.1元,就是5元。 A.4 B.3 C.26.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.4二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.1而小于0.2的小数有9个。( )2.任何小数都比1小。( )3.2.0比1.9小。( )4.4.75小时等于4小时45分。 ( )5.小数是我国最早提出和使用的。( ) 6.小数点的后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )三.填空题(共8题,共31分)\n1.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是( )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是( )元( )角。2.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)3.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 4.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 5.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。6.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。7.我会改写小数。\n(1)7角6分=________元 (2)3元9角=________元8.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 四.计算题(共3题,共20分)1.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?五.解答题(共6题,共35分)1.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?2.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?3.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?4.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?\n(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.A 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.6.8;1;82.十;五;0.5;0.293.>;>4.(1)10.06 (2)0.265.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元6.6;6;80;6;807.(1)0.76 (2)3.9 8.3;4;7;6;2;8;7.8四.计算题1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1\n2.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.83.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1五.解答题1.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。2.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。3.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。4.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。