冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在100米赛跑比赛中,小丽跑了17.8秒,小红跑了19.2秒,小英跑了18.5秒,( )的成绩最好。A.小英 B.小红 C.小丽2.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.63.3+1.8=( )A.4.8 B.4 C.1.5 D.0.54.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨.四月份烧煤( )。 A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨5.40.09要读出( )个“零”。A.0 B.1 C.26.0.5+0.4=( ) A.9 B.0.8 C.0.1 D.0.9二.判断题(共6题,共12分)1.27分钟就是0.27小时。 ( ) 2.4.75小时等于4小时45分。 ( )3.0.2和0.4之间只有一个小数。( )4.0.08元就是8分。( )5.下图中阴影部分可以用0.2表示。( )\n6.大于0.4而小于0.6的小数只有一个。( )三.填空题(共8题,共32分)1.医务室的王老师测量小明的身高时说:“小明的身高是1米32厘米”.________表示小明的身高得到的就是单名数。________表示小明的身高得到的就是复名数。2.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。3.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。4.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米( )>( )>( )>( )5.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 6.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )7.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。8.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=2.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=\n3.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.解答题(共6题,共34分)1.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?2.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?3.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?4.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?5.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?\n6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)参考答案一.选择题1.C2.D 3.A4.D5.B6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.1.32米;1米32厘米2.6;6;80;6;803.16;5;16;4;9;>4.196分米;19米;1.9米;1.9分米5.3;4;7;6;2;8;7.86.47.2;47.02;4.72;4.27;4.0277.6.65;25;868.127.2四.计算题1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;802.102;80……4;1488;378;20.3;14.63.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.解答题1.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)2.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。\n6.5-5.3=1.2(分钟)3.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。4.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)5.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。6.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。