冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“0.9米○0.7米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×2.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是( )。A.5.830 B.0.006 C.7.083.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.64.“0.6○0.5”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷5.介于5.42和5.65的一位小数有( )。 A.5.48 B.5.5 C.5.66.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )。A.66.2 B.142.2 C.10.8二.判断题(共6题,共12分)1.不改变数的大小,把2.04改写成三位小数是2.040。( )2.7分=0.07元。 ( )3.14.50元是14元5角。( )4.7角2分=0.72元。( ) 5.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位。( )6.小数与整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。( )三.填空题(共8题,共32分)1.7.98元=______元______角______分 7角4分=______元。2.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______\n3.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。4.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。5.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米6.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米( )>( )>( )>( )7.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 8.填空。3时=______分 4分=______秒 6吨=______千克3000克=______千克 80角=______元 7角=______分四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=\n3.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=五.解答题(共6题,共46分)1.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.买文具。\n(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?4.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 参考答案一.选择题1.A2.A\n3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√ 4.√5.√6.√三.填空题1.7;9;8;0.74 2.8角1分;8元1角;8元1分3.10.794.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时5.2.3;;0.46.196分米;19米;1.9米;1.9分米7.3;5;6;4;0;58.180;240;6000;3;8;70四.计算题1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;802.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5五.解答题1.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。2.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。3.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)\n答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。4.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。