冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“0.9米○0.7米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×2.在百米赛跑中,小明的成绩是15.6秒,小刚的成绩是16.1秒,小军的成绩比小刚好,比小明差。小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.5 C.163.10.5元比14.9元便宜多少?列式是( )。 A.10.5元+14.9元 B.14.9元-10.5元4.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠能跳过去吗?( )。 A.能 B.不能 C.无法确定5.线上点代表1.3。( )A.A B.B C.C D.D6.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合( )米,体重不超过2克,合( )千克。二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.1而小于0.2的小数有9个。( )2.用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )3.人民币兑换时要保留二位小数。( )4.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位。( )5.4元6角7分是4.67元。( ) \n6.2.7和2.9之间只有一个小数。( )三.填空题(共8题,共27分)1.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。2.在横线上填上合适的单位。(1)一头大象重约2______。 (2)笑笑早上从家到学校需16______。(3)妹妹体重18______。 (4)一棵大樟树高21______。3.填一填。4时=______分 3分=______秒 1吨=______千克2000克=______千克 40角=______元 5角=______分3平方米=______平方分米 400平方厘米=______平方分米4.用小数计算:4元6角2分+3元8分=( )元。5.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。6.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 7.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。8.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。四.计算题(共3题,共26分)\n1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 3.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=五.解答题(共6题,共37分)1.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?2.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?\n(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?3.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.小芳比小明高多少米?5.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?\n6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.B 4.A5.C6.0.05;0.002二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√ 6.×三.填空题1.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元2.(1)吨 (2)分钟 (3)千克 (4)米3.240;180;1000;2;4;50;300;44.7.705.127.26.91;4;7;73;1;907.7;58.71.5四.计算题\n1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.82.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角3.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.解答题1.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。2.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)3.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。4.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。6.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。\n(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。