人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。 A.7 B.8 C.92.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为( )。 A.68×2 B.68+68 C.68÷23.720÷8的商末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.34.估算。798÷4≈( ) A.175 B.190 C.199 D.2005.商的末尾有两个0的算式是( )。 A.300÷5 B.900÷7 C.960÷6 D.200÷26.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )。A.66.2 B.142.2 C.10.8二.判断题(共6题,共12分)1.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )2.今天是4月31日,明天就是劳动节了。( )3.张叔叔做一项实验,从上午8时开始,到晚上7时结束,连续工作了11小时。( )4.玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。( )5.周长相等的长方形和正方形,正方形面积一定大。( )6.2.80米比2.8米长一些。( )三.填空题(共6题,共10分)1.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。2.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。3.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。4.366÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。5.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。\n6.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。四.计算题(共2题,共14分)1.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈2.改错。五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共36分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.解答题。3.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?\n4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 5.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?6.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?参考答案一.选择题1.A2.C 3.A 4.D 5.D6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.8222.2;53.04.三;百5.136.十;两四.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.86÷2=43;238÷6=39……4五.作图题\n1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.365÷7=52(个)……1(天)3.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)4.90-90÷3\n=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 5.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。6.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)