人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.982.计算48×72时,第二个积百位上的“3”是表示( )。 A.3个百 B.33个百 C.3个十 D.没意义3.从1840年到2012年,共有( )个闰年。(含1840年和2012年)A.39 B.40 C.41 D.434.一张彩纸的面积是500( )。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米5.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.6956.32的11倍是( )。 A.322 B.352 C.342二.判断题(共6题,共12分)1.2100年是闰年。( )2.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )3.三年级2班教室的占地面积大约是55米。( )4.如果九月三十一日是星期二,那么十月一日是星期三。( )5.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。( )6.每年八月的最后一天都是31日。( )三.填空题(共6题,共15分)1.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。2.72与28的差乘它们的和,积是________。3.在□÷☆=14……5中,☆最小是( ),这时□=( )。4.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。5.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是( )分米。6.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。四.计算题(共2题,共24分)\n1.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共30分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?4.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?5.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?6.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。\n参考答案一.选择题1.C 2.A 3.D4.C 5.A6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.三;两2.44003.6;894.东;西;东;南;北5.56.2×4=8;3四.计算题1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;202.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;60五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.267÷3=89(元)2.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。3.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。4.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。5.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。6.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。