人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是( )平方米。 A.5 B.20 C.252.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是( )米。 A.1320 B.1280 C.12003. 在2000年、1400年、2008年、1984年这四个年份中,是闰年的年份有( )个。 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4.2019年4月1日是星期一,4月10日是星期( )。A.三 B.四 C.五5.妈妈带了124.5元钱去买东西,买布用去76.6元,买文具用去18.3元,还剩下( )。 A.47.9元 B.106.2元 C.29.6元 D.16.2元6.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。 A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米二.判断题(共6题,共12分)1.一个乘数是65,另一个乘数是30,积是1950。( )2.周长相等的长方形和正方形,它们的面积也相等。( )3.淘气是1994年2月29日出生的。( )4.63个37相加的和是100。( )5.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。( )6.5×800与80×50的结果相同。( )三.填空题(共6题,共15分)\n1.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。2.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。3.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。4.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.5.最小的三位数除以最小的一位数,商是( )。6.常见的面积单位有( )、( )、( )、( )。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=2.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共33分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?3.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?4.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:\n①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?5.小芳比小明高多少米?6.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?参考答案一.选择题1.C2.C 3.C4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.东北;西南2.503.0\n4.三;十5.1006.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.(1)200(2)600(3)70(4)100五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。\n(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。3.360÷4=90(辆)4.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。5.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)6.3×4×14=168(人)