人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.已知甲数是8.7,它比乙数多1.4,乙数是( )。 A.9.5 B.3.7 C.7.3 D.6.32.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批( )人。 A.12 B.102 C.112 D.143.35×80的积的末尾有( )个0。 A.2 B.1 C.34.609÷3的商是( )。 A.203 B.23 C.325.一辆汽车出发2小时30分后于1400到达目的地,这辆汽车( )出发。A.16:30 B.12:30 C.11:306.王老师把372张新年贺卡平均分成6份,其中的一份是( )张。 A.32 B.62 C.248二.判断题(共6题,共12分)1.一个月中,最多有5个星期日。( )2.一年中有七个大月和五个小月。( )3.14.50元是14元5角。( )4.边长4cm的正方形,它的周长和面积的得数相等,但表示的意义不同。( )5.指南针可以帮我们辨别方向。( )6.今年是闰年,全年有365天。( )三.填空题(共6题,共18分)1.404÷4商的中间有( )个0。2.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。3.把手表平放在桌面上,将数字12正对着北面,则正对着南面的数字是( ),数字3正对着( )面。\n4.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。5.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。6.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷62.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 2.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?5.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?6.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?参考答案\n一.选择题1.C2.B 3.A 4.A 5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√ 4.√5.√6.×三.填空题1.12.30;62;十3.6;东4.05.闰;182;1846.111四.计算题1.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……32.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 2.60×4×9=2160(平方米)3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。5.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。6.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)