人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个正方形的面积是4平方厘米,20个这样的正方形拼成的图形的面积是( )。 A.8平方厘米 B.80平方厘米 C.800平方厘米2.2019年是平年,这一年的10月一共有( )天。 A.28 B.29 C.30 D.313.有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A.675 B.685 C.6954.估算323÷4时,把323估成( )进行计算,其商更接近准确值。 A.320 B.280 C.360 D.3305.要使“7□3÷7”的商的中间有0,“□”里最大填( )。 A.9 B.8 C.6 D.56.从下面的长方形纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是( )平方厘米。A.144 B.80 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.用12米长的铁丝围成正方形,要比围成的长方形面积大。( )2.一个乘数是65,另一个乘数是30,积是1950。( )3.只要公历年份是4的倍数,这一年一定是闰年。( )4.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。( )5.长度单位之间的进率是10,面积单位之间的进率是100。( ) 6.闰年2月份有28天。( )\n三.填空题(共6题,共32分)1.用普通计时法表示下面的时刻。7时( ) 12:30( ) 15时( )13:05( ) 20时( ) 19:23( )17时( )2.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。3.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 4.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是( )厘米,面积是( )平方厘米。5.比较下面每组中两个数的大小。6角5分______0.68元 7元零3分______7.30元8元7角______8.70元 9元8角______9.08元6.在□内填上适当的数字,使它符合要求。 □0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共35分)1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?\n2.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?3.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?4.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?5.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.D 3.A 4.A 5.C6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:502.三;两3.9;3;34.5;755.<;<;=;>6.(1)90.6(2)20.6(3)30.6\n四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.65÷7=9……2 五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。2.16时-2小时35分=13时25分3.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)\n104<112答:笑笑打字快。4.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。5.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。