人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.亮亮身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高( )米。 A.5.3 B.1.8 C.0.82.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要( )条船。 A.8 B.9 C.103.40×25的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.34.一个数被8除,商是36,余数是6,这个数是( )。 A.254 B.288 C.2945.6□3÷2要使商中间有0,□里可以填( )。 A.0或1 B.1或2 C.2或36.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )。A.66.2 B.142.2 C.10.8二.判断题(共6题,共12分)1.小红面向东方,她向左转90°,这时她面向南方。( )2.7时25分再过10分是7时35分。( )3.下午2时30分,用24时记时法记作14时30分。( )4.5□×8□的得数一定比4000大。( )5.在小数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )6.两位数乘两位数的积至少是三位数。( )三.填空题(共6题,共19分)1.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷6×(13-4)( )185÷(35÷7)(2)(28-4×7)÷11( )87×5×(16-2×8)2.在○里填上“>”“<”或“=”。4平方米○40平方分米 1500平方分米○15平方米\n3500平方厘米○350平方分米 200平方厘米○2平方米3.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?4.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。5.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。6.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n六.解答题(共6题,共34分)1.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.打字比赛。谁打字的速度最快?4.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?5.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?6.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?参考答案一.选择题1.B2.B 3.C 4.C5.A6.B二.判断题\n1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)<(2)=2.>;=;<;<3.3.54.5;49;45.2026.西;北;南四.计算题1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1562.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如图:六.解答题1.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。4.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)\n5.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。6.812÷9≈90(千米)