人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )年全年共365天。 A.1996 B.2012 C.20142.248÷4的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位3.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,( )打字的速度更快。 A.甲 B.乙 C.一样快4.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.35.6956÷7最接近准确值的商是( )。 A.100 B.1000 C.9006.( )的商最接近80。A.612÷8 B.426÷5 C.322÷4二.判断题(共6题,共12分)1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。( ) 2.小明出生于1990年2月29日。( )3.小林的妈妈6月31日从北京回来了。( )4.2018年是闰年。( )5.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。( ) 6.东北和东南是相对的。( )三.填空题(共6题,共14分)1.计算39+18×(30-16)=( )。2.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。3.□□÷5=16……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。4.0.89读作( ),零点零六写作( )。5.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。6.366÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。\n四.计算题(共2题,共10分)1.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷32.开火车。五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共30分)1.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?2.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?5.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?6.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?参考答案一.选择题1.C2.B 3.A 4.B5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.2912.十;两3.4;844.零点八九;0.06\n5.6;6;80;6;806.三;百四.计算题1.71;66;11;682.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。2.144÷4÷3=12(位)3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。5.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。\n6.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。