人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.603÷3的商是( )。 A.201 B.202 C.203 D.2002.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是( )方。 A.西北 B.西南 C.东北 D.东南3. 妈妈买了14盒蛋糕,每盒12个,总共有( )个蛋糕。 A.148 B.158 C.1684.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:20 B.4:10 C.13:20 5.“2010×30○2100×30”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.= C.< 6.边长是1分米的正方形,面积是1平方分米,可以写成( )。 A.1dm3 B.1cm2 C.1dm2 D.无选项二.判断题(共6题,共12分)1.面积相等的两个长方形,周长也相等。( )2.25×36与25×4×9的积相等。( )3.火车从上午8点出发,当天下午4点到达,行车时间是8小时。( )4.百货商店上午的营业时间是9:00~12:00,上午营业3时。( )5.一个三位数除以6,结果肯定是两位数。( )6.25的20倍与250的2倍相等。( )三.填空题(共6题,共22分)\n1.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 2.最大的两位数除以7,商( )余( )。3.在○里填上“>”“<”或“=”。0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.88.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米4.612÷6的商是( )位数,最高位在( )位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填( )。5.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷6×(13-4)( )185÷(35÷7)(2)(28-4×7)÷11( )87×5×(16-2×8)6.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 四.计算题(共2题,共13分)1.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈2.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.作图题(共2题,共9分)\n1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n六.解答题(共6题,共31分)1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?2.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?3.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?4.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?参考答案一.选择题1.A2.D\n3.C4.C5.C 6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.9;3;32.14;13.<;<;>;=;=;<4.3;百;25.(1)<(2)=6.3;5;6;4;0;5四.计算题1.640;80;850;20;80;4000;41;8002.240;20;0.5;2500;五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。2.31-3+1+31=60(天)3.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)4.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。