人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如图中,甲的面积( )乙的面积。 A.< B.> C.=2.有三块铁皮,面积分别是9平方分米、90平方分米和900平方分米,( )铁皮的面积最接近1平方米。 A.9平方分米 B.90平方分米 C.900平方分米3.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买( )只。 A.4 B.6 C.10 D.34.下列年份是闰年的是( )。 A.2004 B.1800 C.1986 D.19905.785÷9=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数6.“下午3:12”用24时计时法表示是( )。 A.3:12 B.15:12 C.17:12二.判断题(共6题,共12分)1.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。( )2.面对早晨的太阳,你的右手边是南方。( )3.2008年奥运会在北京举行,这年正好是闰年,按每四年举办一次奥运会,那么以后举办奥运会的年份都是闰年。( )4.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。( )5.从上午9时到下午3时,经过了6小时。( )6.2008年2月28日是星期四,3月1日就是星期五。( )三.填空题(共6题,共24分)\n1.篮球比赛从15:20开始,经过1小时30分结束,结束时间是( )时( )分。2.把两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元4.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□里最小填( )。5.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。6.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米四.计算题(共2题,共14分)1.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=2.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?4.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?5.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?6.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?\n参考答案一.选择题1.C 2.B 3.B 4.A 5.B6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.16;502.503.略4.2;35.2;24;0;24;24时计时法6.500;60四.计算题1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=732.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 2.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。3.390-306÷3=288(元)4.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。5.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)\n10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。6.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。