人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.城西小学气象兴趣小组从8:00起,每隔2小时测量一次气温,全天共测5次,那么第三次测量的时间是( )。 A.10:00 B.12:00 C.16:002.5-2.7=( )A.4.3 B.1.3 C.2.3 D.3.33.下面是一栋楼房可用电梯,如果一个成年人的体重按75千克计算,那么这台电梯一次最多可承载成年人的人数是( )人。 A.9 B.10 C.11 D.124.与12×26的积最接近的式子是( )。 A.900÷6 B.250+50 C.400-875.比5.9少3.6的数是( )。A.9.5 B.2.3 C.7.3 D.3.26.6956÷7最接近准确值的商是( )。 A.100 B.1000 C.900二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。( )2.晚上9时用24时计时法表示为21时。( )3.2018年是闰年。( )4.小明的房间是15米。( )\n5.一张试卷的面积约是12平方米。( )6.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。( )三.填空题(共6题,共12分)1.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。2.平方米=________平方分米 400平方厘米=________平方分米 3.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写( )。4.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。5.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。6.填上>、<或=。 (1)0.7________0.9 (2)5.8________6 (3)6.5________7.1 (4)3元5角________3.50元四.计算题(共2题,共20分)1.连一连。2.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=五.作图题(共2题,共8分)\n1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共33分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?2.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?\n3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?4.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?5.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 6.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?参考答案一.选择题1.B 2.C3.B4.C 5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×\n4.×5.×6.√三.填空题1.672.800;43.04.195.36.(1)< (2)< (3)< (4)= 四.计算题1.如图:2.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.267÷3=89(元)2.(189+3)÷8=24(人)3.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。4.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。5.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 6.370+15×27=775(千克)