人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是( )。A. 东 B. 西 C. 北2.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.83.在1994年、1996年、2004年、2100年这几个年份中,闰年有( )个。 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4.姐姐买书花了2.3元,买本花了1.8元,姐姐共花多少元?得数是( )。 A.4.1元 B.4元1角 C.4.01元5.平年下半年的天数( )闰年下半年的天数。 A.> B.< C.=6.一个长方形的长扩大2倍,宽不变,它的面积就扩大( )倍。A.2 B.4 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。( )2.2100年和2000年都是闰年。( )3.2010年有365天。( )4.102÷4中,被除数和除数同时扩大10倍,商不变,余数也不变。( )5.地图是按上北、下南、左东、右西绘制的。( )6.小明面向南,他背对着的方向是西。( )三.填空题(共6题,共20分)1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。2.日落时分,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。 3.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。\n4.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。5.比较下面每组中两个数的大小。6角5分______0.68元 7元零3分______7.30元8元7角______8.70元 9元8角______9.08元6.7.98元=______元______角______分 7角4分=______元。四.计算题(共2题,共13分)1.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=2.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)\n1.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。3.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?4.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?5.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?6.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.32.西;东;南;北3.平;365;闰;3664.6个百;6个0.1。5.<;<;=;>6.7;9;8;0.74 四.计算题1.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……22.196;298;42;3;146五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。3.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。4.512÷8=64(束)答:可以扎64束。5.447÷3+447=596(米)6.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。