人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.150×60的积末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.32.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了( )。 A.5千克 B.3500克 C.3千克3.“80×□<550”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.84.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填( )。 A.2 B.3 C.4 D.55.10平方米( )10平方分米。 A.大于 B.小于 C.等于6.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生.这本书降价了( )元。A.4.75元 B.3.75元 C.2.75元 D.5.75元二.判断题(共6题,共12分)1.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。( ) 2.2016年的上半年有181天。( )3.两个面积相等的正方形,周长也一定相等。( )4.长度单位之间的进率是10,面积单位之间的进率是100。( ) 5.爸爸在北京开会,4月31日才会回来。( )6.太阳总是从东方升起,西方落下。( )三.填空题(共6题,共18分)1.长方形的面积=( )×( ),正方形的面积=( )×( )。2.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。3.用元表示。425分________ 2元零5分________ 5元4角2分________\n4.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。5.有一个长6米,宽3米的房间,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要( )块地砖。6.比25的30倍少20的数是________。 四.计算题(共2题,共16分)1.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?2.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?3.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?4.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?5.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.B4.D5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.长;宽;边长;边长2.8;303.4.25元;2.05元;5.42元4.75.2006.730\n四.计算题1.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2152.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。2.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。3.476÷8≈60(个)4.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315\n答:正确的积应该是315。5.14时20分+95分钟=15时55分6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。