人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使“7□3÷7”的商的中间有0,“□”里最大填( )。 A.9 B.8 C.6 D.52.一块长方形玻璃破成两块,如图,下列描述正确的是( )。A.甲的周长<乙的周长 B.甲的面积=乙的面积 C.甲的面积<乙的面积 D.以上都不是3.( )的商最接近80。A.612÷8 B.426÷5 C.322÷44.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.85.下面说法正确的是( )。A.三位数除以一位数,商一定是三位数B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和96.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。( )2.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。( ) 3.周长相等的长方形,面积也一定相等。( )\n4.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。( )5.你手中的这张试卷面积大约是10cm2。( )6.晚上9时用24时计时法表示为21时。( )三.填空题(共6题,共17分)1.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。2.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。4.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 5.312÷3的最高位数在( )位上,商是( )位数。6.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。四.计算题(共2题,共17分)1.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )2.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?2.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。\n5.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?6.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?参考答案一.选择题\n1.C2.C 3.C 4.C 5.C6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.80;22.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;23.164.南;北;东 5.百;三6.三;百;1四.计算题1.52;651;121;78;35;42;46……5;642.300;32;42;804;20;85;47;2100;104五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.512÷8=64(束)答:可以扎64束。2.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。3.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。4.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。5.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一6.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。