人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面一年有365天的是( )。 A.2200 B.2000 C.19962.4.6元再加上( )个0.1元,就是5元。 A.4 B.3 C.23.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?( )A.70 B.80 C.904.学校在新华书店的东面,新华书店就在学校的( )。 A.东 B.南 C.西 D.北5.与东北方向相对的是( )方向。 A.东北 B.西北 C.西南6.两位数乘两位数,积至少是( )位数。 A.两 B.三 C.四二.判断题(共6题,共12分)1.一天白天、黑夜共12小时。( )2.50×48的积与50×6×8的积相同。( )3.1990年、2008年都是闰年。( )4.42×2×3与42×6的积相等。( )5.长方形面积的一定比正方形面积的大。( )6.5平方米比6米小。( )三.填空题(共6题,共16分)1.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。2.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。3.( )的3倍是453;256是4的( )倍。4.42是7的( )倍,78是( )的3倍。5.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。\n6.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( )<( )<( )<( )<( )四.计算题(共2题,共14分)1.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )2.改错。五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共37分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?\n2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?3.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?4.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 5.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A 3.C 4.C5.C6.B \n二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.三;百2.403.151;644.6;265.1,2,3,4,5;8,96.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.86÷2=43;238÷6=39……4五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。3.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。4.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。5.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。